Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Свобода на экспорт

Индекс демократии (The Economist) 19 место (8,11) – "полная демократия"
Фото: РБК
Фото: РБК

Индекс демократии (The Economist)
19 место (8,11) – "полная демократия"

Индекс свободы прессы
47-49 место (14,00)

Индекс восприятия коррупции
24 место (7,1)

Индекс экономической свободы
10 место (76,3) – "преимущественно свободная экономика"

Рейтинг легкости ведения бизнеса
4 место

Само создание Соединенных Штатов в 1776г. стало попыткой реализации идеи демократии в масштабах целой страны. Широкие права американских граждан были гарантированы Декларацией независимости и Конституцией США, принятой в 1789г. и основанной на принципе разделения властей и теории общественного договора. При этом США были основаны как полноценная федерация, состоящая из штатов, которым предоставлена значительная автономия.

Демократические по своей сути документы не затрагивали интересов рабов. Впервые африканские невольники были завезены в британскую Виргинию в 1619г. По состоянию на 1860г. из 12-миллионного населения 15 американских штатов, в которых сохранялось рабство, 4 млн человек были рабами. Как правило, рабы африканского происхождения трудились на плантациях и использовались в качестве прислуги. Рабство в США было окончательно отменено лишь в 1865г., после победы Севера в Гражданской войне.

Однако этот шаг не решил разом все проблемы чернокожего населения Соединенных Штатов. На смену аболиционистам пришли экстремисты из Ку-клукс-клана. Законы Джима Кроу положили начало расовой сегрегации, которая просуществовала до 60-х годов XX века. Ее конец и окончательное прекращение дискриминации афроамериканцев связаны с деятельностью Мартина Лютера Кинга, лидера Движения за гражданские права чернокожих.

Несмотря на формально многопартийную политическую систему, в США с середины XIX века установилась гегемония двух партий – Демократической ("ослы") и Республиканской ("слоны"). Эти политические организации контролируют Конгресс США, а их представители участвуют в президентских выборах. "Третьи партии" лишь изредка пробиваются в Сенат или Палату представителей США (две палаты американского парламента) или имеют локальные успехи на уровне отдельных штатов.

Лидеры американских "третьих партий" подвергают критике власть за то, что та не предоставляет равные условия всем участникам политической борьбы – в частности, не допускает политиков, не являющихся "ослами" или "слонами", к участию в политических дебатах. Отсутствие полноценной многопартийной системы является одним из наиболее заметных ограничений развития демократии в США.

С начала XX века Соединенные Штаты активно выступают в роли международного полицейского. Одна из первых попыток осуществления того, что впоследствии назовут "экспортом демократии", была предпринята в 1918г., когда американские войска приняли участие в интервенции в Россию. После победы союзников во Второй мировой войне США реализовали "план Маршалла". В качестве предварительного условия предоставления помощи разоренным войной странам Европы Соединенные Штаты требовали выведения коммунистов из состава правительств этих государств.

Холодная война между "первым" (западным) и "вторым" (социалистическим) мирами породила борьбу за влияние в странах третьего мира. В 1961г. было основано Агентство США по международному развитию (USAID), которое на сегодняшний день занимается развитием экономики и демократии более чем в 100 странах мира. В России USAID сотрудничало с Московской Хельсинкской группой, Институтом Гайдара, ассоциацией "Голос", обществом "Мемориал" и другими организациями. Однако в сентябре 2012г. власти РФ уведомили США о решении прекратить деятельность Агентства на территории России. Представитель МИД РФ Александр Лукашевич, выражая официальную позицию ведомства, обвинил USAID в попытках влиять на политические процессы, включая выборы, путем распределения грантов, а также в чрезмерной активности АМР на Северном Кавказе.

Помимо влияния на процесс развития демократии в мире посредством финансовой помощи, США освоили и другой путь. В 1999г. Соединенные Штаты активно участвовали в операции "Союзная сила" – войне НАТО против Югославии за контроль над автономным краем Косово. Операция оправдывалась как гуманитарная интервенция, однако она была проведена без мандата ООН.

Теракт в Нью-Йорке, совершенный 11 сентября 2001г., ознаменовал собой новую фазу активности США за пределами собственных границ. Спустя месяц после атаки Всемирного торгового центра американские войска вторглись в Афганистан под предлогом борьбы с движением Талибан, которое обвинялось в сотрудничестве с организовавшей теракт в Нью-Йорке "Аль-Кайедой" и ее лидером, "террористом номер один" Усамой бен Ладеном.

Спустя полтора года, в марте 2003г., войска США и их союзников вторглись в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна, который, согласно заявлениям Белого дома, представлял опасность для международного сообщества. Совсем недавно Вашингтон оставил саженцы демократии и на земле, охваченной "арабской весной". По резолюции Совета Безопасности ООН США осуществили в Ливии операцию "Одиссея. Рассвет". В результате интервенции НАТО пал режим Муаммара Каддафи, а уникальный общественный строй Джамахирия прекратил существование.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57