Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Н.Назарбаев: Мы свято чтим память о жертвах Второй мировой

Усилиями посольства Республики Казахстан во Ржеве (Тверская область) погибшим воинам-казахам 100-й и 101-й стрелковых дивизий в декабре 2010г. был открыт мемориал. На гранитной стене увековечены 10 тыс. фамилий воинов, данные о которых собраны дипломатами посольства РК в России в Центральном архиве Министерства обороны РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы понимаем, что наш мир невероятно хрупок, чудовищно уязвим и нашей цивилизации необходимо единение. Мы были, есть и будем едины со всеми народами в деле сохранения истины о нашей общей Великой Победе, которая досталась нам ценой неисчислимых страданий, жертв, лишений. Мы свято чтим память о принесенных жертвах", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Инициаторами увековечивания памяти земляков выступили представители Республики Казахстан. Казахи же взяли на себя финансовые расходы: сметная стоимость мемориала - 94 млн тенге (19,6 млн рублей).

Чрезвычайный и полномочный посол РК в России Заутбек Турисбеков на церемонии открытия мемориала подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи двух стран в духе уважения к общей истории. Он высказал пожелание, чтобы заложенные старшим поколением традиции дружбы, добрососедства и союзничества продолжались. Именем Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы названа московская школа №229, а школа №891 носит имя Героя Советского Союза девушки-снайпера Алии Молдагуловой.

Как пишет еженедельник "Совершенно секретно", в декабре 2011г. исполняется 70 лет c начала контрнаступления под Москвой. В дни подмосковной битвы на самых угрожаемых направлениях оказались две дивизии, сформированные в Казахстане - 312-я и 316-я, личный состав которых погиб в боях почти полностью, но поставленную задачу (хотя бы на несколько дней остановить немцев) выполнил.

В Казахстане за годы войны было сформировано 12 стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. Три кавалерийских дивизии и две стрелковые бригады были казахскими национальными соединениями. А вообще из 6,4 млн человек, живших в 1941г. в Казахстане, были призваны в действующую армию 1,2 млн. Из ушедших на фронт погиб и пропал без вести каждый второй.

10 сентября 1941г. после завершения двухмесячных ожесточенных боев в районе Смоленска Ставка Верховного Главнокомандования потребовала от Западного фронта "закопаться в землю и за счет второстепенных направлений и прочной обороны вывести в резерв шесть-семь дивизий, чтобы создать мощную маневренную группу для наступления в будущем".

В то же время согласно Директиве №35 Верховного командования вермахта, подписанной Гитлером всего четырьмя днями ранее, советские войска западного направления требовалось разгромить до наступления зимы. 30 сентября - 2 октября немцы нанесли удары по сходящимся направлениям из районов Гомеля на Орел, из Рославля на Калугу, из Смоленска на Вязьму и Ржев.

З12-я стрелковая дивизия была сформирована в Актюбинске (ныне Актобе) под командованием полковника Александра Наумова, который прибыл в город 17 июля 1941г. вместе с назначенными в дивизию командирами, политработниками, интендантами.

Для ее укомплектования были призваны в армию 6654 жителя Актюбинской области, 3264 - Южно–Казахстанской, 1700 - Западно-Казахстанской, 691 - Гурьевской, 450 - Кзыл-Ординской. Из них русских - 4460, казахов - 3556, украинцев - 2012, узбеков - 212, татар - 184, таджиков - 86, туркмен - 74, белорусов - 23. 11 октября дивизия заняла боевой участок, 60 км по фронту, что в несколько раз превышало все уставные нормы.

В ожесточенных боях с немцами 312-я дивизия была сильно потрепана и 19 октября бойцы стали отходить к реке Протве. Подойдя к ней, бойцы обнаружили, что оборонявшая восточный берег Протвы 17-я стрелковая дивизия не только оставила позиции, но и подорвала мост.

На берегу скопилось около тысячи повозок и автомашин с ранеными и войсковым имуществом. По наведенному на скорую руку мосту (а большей частью вплавь) пехота переправлялась под пулеметным огнем немцев. Всю технику и тяжелое оружие пришлось оставить.

В оперативной сводке штаба 43-й армии 20 октября сообщалось, что 312-я стрелковая дивизия имеет в своем составе один полк численностью не более 1800 человек, который с боем отходит на Тарутино.

В тот же день А.Наумову поступает приказ вступить в командование остатками 53-й, 17-й, 312-й дивизий. В 53-й дивизии - 5527 человек, в 17-й - 1563, в 312-й- 1096. Из остатков трех дивизий была создана одна, под номером 53, хотя А.Наумов просил присвоить сводной дивизии номер 312. Судьбу 312-й стрелковой повторила 316-я стрелковая дивизия, с той лишь разницей, что про бои, которые она вела под Москвой, известно гораздо больше. Формировалась 316-я стрелковая дивизия в июле в Алма-Ате военным комиссаром Киргизской ССР генерал-майором Иваном Панфиловым и инструктором военкомата старшим лейтенантом Бауыржаном Момышулы. Почти половину личного состава составляли казахи, треть - русские.

10 октября 1941г. первые эшелоны дивизии прибыли в район Можайска в 16-ю армию К.Рокоссовского. Получили полосу обороны в 44 км на Волоколамском направлении, а 24 октября немцы усилили там натиск. После двух дней ожесточенных боев оставлена станция Волоколамск, а затем и сам город был оставлен дивизией. Командование фронтом смогло помочь только "разборками", угрозами и комиссиями.

В середине ноября грянул новый удар немцев, однако 316-й дивизии удается выдержать его. 17 ноября дивизию награждают Орденом Красного Знамени, а 18 ноября переименовывают в 8-ю гвардейскую. После гибели комдива дивизия становится Панфиловской. Батальон 1073-го полка 316-й дивизии под командованием Б.Момышулы с 16 по 18 ноября 1941г. сражался в окружении у деревни Матренино. Он смог вывести батальон из окружения боеспособным, сохранил 670 человек. Вскоре был тяжело ранен и долго лечился. Вернулся на фронт, в звании полковника командовал дивизией. За бои под Москвой был представлен к званию "Герой Советского Союза".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35