Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Скончалась знаменитая российская поэтесса Белла Ахмадулина

В Москве на 74-м году жизни скончалась поэтесса Белла Ахмадулина. Об этом сообщил в своем интернет-дневнике писатель Евгений Попов. Поэтесса умерла около 18:00 мск.
Скончалась знаменитая российская поэтесса Белла Ахмадулина

"Час назад умерла великая русская поэтесса Белла Ахмадулина. Вечная память! Других слов пока нет", - написал он.

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937г. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты "Метростроевец". Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе. Сразу после школы Б.Ахмадулина поступила в Литературный институт им. А.М.Горького.

Во время учебы в Литинституте публиковала стихи в литературных журналах и в рукописном журнале "Синтаксис". Занималась журналистикой, писала очерки ("На сибирских дорогах" и др.). В 1959г. Белла Ахмадулина была исключена из института за отказ участвовать в травле Б.Л.Пастернака, но затем восстановлена. В 1960г. окончила институт с отличной оценкой дипломной работы.

В 1962г. была издана первая книга Б.Ахмадулиной "Струна", вслед за которым последовали сборники "Озноб", "Уроки музыки", "Стихи", "Свеча", "Метель".

В 1977г. была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы. В 1988г. вышла книга "Избранное", за ней последовали новые поэтические сборники. За сборник "Сад", опубликованный в 1989г., поэтесса была удостоена Государственной премии СССР.

Сюрреалистический рассказ Б.Ахмадулиной "Много собак и собака" вошел в неофициальный альманах "Метрополь" (1979г.). К этому времени она по праву считалась одним из наиболее ярких поэтов, начинавших свой творческий путь во время "оттепели". Наряду с А.Вознесенским, Е.Евтушенко и Р.Рождественским ее называли "поэтом эстрады", обозначая таким образом не столько поэтический строй, сколько способ общения с читателем.

Б.Ахмадулина много переводила грузинских поэтов. Она - автор многочисленных эссе о В.Набокове, А.Ахматовой, М.Цветаевой, В.Ерофееве, А.Твардовском, П.Антокольском, В.Высоцком и многих др.

Б.Ахмадулина - член Союза российских писателей.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25