Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Взрыв "Невского экспресса": последние подробности

В результате теракта, следствием которого стало крушение скоростного поезда "Невский экспресс", погибли 25 человека, 6 пропали без вести. Более 90 пострадавших находятся в больницах.
Взрыв "Невского экспресса": последние подробности

Между тем расследование теракта продолжается . На заседании оперативного штаба глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин поручил установить и задержать тех, кто причастен к подрыву "Невского экспресса".

Милиция уже составила примерный фоторобот подозреваемого. Сейчас его направляют во все территориальные подразделения милиции регионов. Согласно фотороботу, подозреваемый коренаст, на вид ему 40 лет, лицо отличает волевой подбородок, широкие скулы и глаза с прищуром. Уши этого человека плотно прижаты к голове, губы тонкие, нос довольно широкий.

Тем не менее, следователи отрабатывают несколько версий ЧП. Однако основной является одна версия: поезд взорвали. Катастрофа "Невского экспресса" квалифицирована как теракт. По факту взрыва также возбудили дело по статье "незаконный оборот оружия".

По данным следствия, взрыв прогремел под электровозом, однако скорость поезда была настолько велика (около 200 км/ч), что по инерции почти весь состав проскочил разрушенное полотно, с рельсов сошли только последние два вагона. Взрывотехники обнаружили на месте происшествия фрагменты взрывного устройства. Мощность бомбы составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте, на месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 метра.

Позднее выяснилось, что на путях заложили не одно, а два взрывных устройства. Вторая бомба сработала не в полную силу, причем инцидент произошел в тот момент, когда место происшествия осматривал глава СКП. "Только по счастливой случайности никто из находившихся в этот момент поблизости людей не пострадал", - отметили в СКП.

Специалистам уже удалось определить тип взрывчатки. Бомба была комбинированной - в ее состав входили: пластит, тротил и аммиачная селитра.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководителю МЧС Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. Директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке поручено провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося.

Д.Медведев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате аварии. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в храме Христа Спасителя.

В воскресенье в Твери были опознаны 24 погибших, которых перевезли в городской морг.

Напомним, подрыв "Невского экспресса" произошел 27 ноября с.г. на границе Тверской и Новгородской областей. Среди погибших - глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Санкт-Петербурга, глава Росавтодора Сергей Тарасов. Всего в поезде в момент аварии находились 682 человека.

Движение пассажирских поездов на маршруте Москва - Санкт-Петербург было полностью восстановлено утром в воскресенье. Ранее сообщалось, что в связи с происшествием был изменен маршрут движения более 60 поездов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36