Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Спецназ обезвредил ветерана Чечни, грозившего взорвать дом

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Кемеровской области совместно с ГУВД взяли штурмом квартиру в Новокузнецке, где находился предположительно психически неуравновешенный сотрудник вневедомственной охраны Александр Шаталов. Об этом РБК сообщил представитель областного ГУВД.
Спецназ обезвредил ветерана Чечни, грозившего взорвать дом

А.Шаталов, боевой офицер-снайпер, прошедший 7 командировок в Чечню, забаррикадировался в своей квартире и грозился взорвать девятиэтажное жилое здание в центре города. В распоряжении офицера находились газовый баллон и растяжки.

Пространство вокруг дома все еще оцеплено, эвакуированных жильцов и работников соседних учреждений обратно в здание пока не пускают.

Требование офицера о связи с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым было удовлетворено, но забаррикадировавшийся затребовал также, чтобы все переговоры транслировались по одному из местных телеканалов. ГУВД пойти на это отказалось. Изначально рассматривавшийся план "выкурить" террориста из здания при помощи газа был отменен.

Ранее сообщалось, что А.Шаталов заминировал квартиру и угрожал самоубийством, отказываясь от общения с матерью и женой. Он потребовал разговора с А.Тулеевым, который распорядился о срочной эвакуации жителей дома и вступил в переговоры.

А.Шаталов обвиняет начальника финансового отдела управления горрайотдела милиции Марину Нестерову в умышленной задержке выплат "боевых", а также в том, что та, по его данным, возглавляет секту "Живая вода", вербуя туда офицеров, что "боевые" за Чечню якобы выплачиваются только тем, кто вступает в эту организацию.

По данным А.Шаталова, организация готовит покушение на А.Тулеева. Офицер обращался по этому поводу в МВД, однако вместо проверок правоохранительные органы, по его мнению, только выгораживают своего сотрудника, а самого А.Шаталова пытаются представить как психически больного. В то же время в разговоре с губернатором А.Тулеевым А.Шаталов называл точные маршруты движения губернатора и места, откуда якобы должен был стрелять снайпер.

Офицер также просил о возможности дать интервью журналистам Новокузнецкого телевидения. Эту возможность ему предоставили. А.Шаталов пообещал губернатору убрать взрывные устройства и не совершать необдуманных поступков. Расследованием этого случая губернатор занимается лично.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57