Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В 2004 г. правительство завершит 6 экопрограмм

В 2004г. российское правительство завершит реализацию отдельных подпрограмм, входящих в федеральную целевую программу "Экология и природные ресурсы России (2002-2010гг.)", сообщает пресс-служба кабинета министров. Так, в нынешнем году будет завершена реализация подпрограмм "Возрождение Волги", "Отходы", "Прогрессивные технологии картографо-геодезического обеспечения", "Леса", "Регулирование качества окружающей природной среды" и "Поддержка особо охраняемых природных территорий".
В 2004 г. правительство завершит 6 экопрограмм

Однако не исключено, что в ближайшее время придется объявить об еще одной экологической программе. По мнению партии "Яблоко", известной поддержкой экологических движений, угрозу четырем субъектам Российской Федерации (Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Чувашской Республике и Нижегородской области) представляет магистральный нефтепродуктопровод "Андреевка - Черкассы (Уфа) - Субханкулово - Альметьевск - Кстово", строительство которого ведет государственная компания "Транснефтепродукт".

"На стадии строительства и проведения пусковых работ зафиксированы нештатные ситуации на недавно построенных участках ветки нефтепродуктопровода Субханкулово-Альметьевск, причем если в августе их было 4, то в октябре было насчитано уже 14 отказов трубы", - говорится в пресс-релизе “Яблоко”. Представители партии не исключают, что наиболее вероятной причиной аварий могло стать использование некондиционных труб и нарушения технологии монтажа. Участок строящегося трубопровода проложен по густонаселенной местности и, как утверждают экологи, ущерб от возможных аварий проложенной и запущенной в эксплуатацию трубы здесь будет огромен. По мнению представителей партии "Яблоко", во избежание серьезных аварий на трубопроводах для прокачки углеводородной продукции, еще при строительстве необходимо с особой тщательностью подходить как к проектированию, так и к выбору подрядчиков и поставщиков продукции.

Нефтепродуктопровод "Андреевка - Черкассы (Уфа) - Субханкулово - Альметьевск - Кстово" в перспективе войдет в единую инфраструктуру экспортного магистрального нефтепродуктопровода "Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск" (проект "Север"). Большое количество отказов труб уже сегодня вызывает серьезную обеспокоенность экологов. Так, директор программ Гринпис России Иван Блоков считает, что государственным же компаниям, к тому же монополистам, глубоко наплевать на общественное мнение». По мнению представителя Гринпис, такая позиция является весьма уязвимой: "Люди хотят знать и быть уверенными в своей безопасности. К сожалению, многие этого не понимают, и это молчание не редко приводит к панике среди населения. Случай на Балаковской АЭС – яркое тому подтверждение".

По словам зампредседателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, ОАО АК "Транснефтепродукт" должна представить общественности объяснения причин аварийных ситуаций, имевших место на трубопроводе, и привлечь общественные экологические организаций к их детальному анализу в целях предотвращения таких аварий в будущем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06