Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Литвин: Украине грозит территориальная раздробленность

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин отказался сегодня провести внеочередное заседание парламента. В ответ на соответствующее предложение фракции "Наша Украина" В.Литвин в ходе заседания Согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций предложил вынести вопрос об угрозе территориальной целостности Украины на очередное заседание парламента 30 ноября и рассмотреть этот вопрос первым.
В.Литвин: Украине грозит территориальная раздробленность

"К обсуждению такого вопроса необходимо подготовиться. Уже сегодня в 12:00 будет проведена встреча с губернаторами некоторых областей. Сейчас комитеты Верховной рады попросили у всех областных советов их официальные решения начиная, но, к сожалению, не все их предоставляют", - отметил спикер.

По словам В.Литвина, заседание 30 ноября планируется провести в присутствии губернаторов, мэров и членов правительства. Как отметил В.Литвин, необходимо провести встречу правительства Украины с лидерами депутатских фракций и групп для обсуждения сложившегося политического и экономического кризиса.

По словам председателя Верховной рады, в связи с политическим обострением в стране складываются угрожающая экономическая и политическая ситуации. В настоящее время существенно снизился таможенный сбор, уменьшился въезд транспорта, в особенности на западной границе Украины. Кроме того, приостановлены экспортные операции, поскольку не осуществляются предварительные платы.

Ситуация на Украине угрожающая, особенно это касается финансовой и банковской сферы, подчеркнул В.Литвин, сообщив, что в некоторых регионах прослеживаются массовые снятия средств со сберкнижек. По его словам, снятие средств увеличилось в 3-5 раз, особенно в восточных регионах Украины. Кроме того, есть опасность остановки Единой энергетической системы Украины, заявил председатель Верховной рады, подчеркнув, что в случае остановки энергосистемы на ее восстановление потребуется как минимум 45 дней.

По словам В.Литвина, особенно угрожающая ситуация ожидает Украину в 2005г. Он считает необходимым провести совместную встречу парламентариев с правительством, на которую следует пригласить всех министров для обсуждения волнующих Украину проблем.

Напомним, что вчера в г.Северодонецке Луганской области состоялся съезд депутатов всех уровней. В Луганскую область приехали более 4000 депутатов от представительных органов власти из 17 регионов Украины: с востока, юга, центра и запада Украины – Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областей, а также Крыма, в частности Севастополя. Своих представителей прислали Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская области, а также Житомирская и Закарпатская области, которые, скорей, относятся к западной части Украины. Кроме того, в съезде участвовали премьер-министр и кандидат на пост президента Виктор Янукович и мэр г.Москва Юрий Лужков. Участники съезда предложили провести референдум о доверии власти и о создании нового украинского государства в форме федеративной республики.

Сегодня Донецкий областной совет принял решение, что референдум по автономии Донецкой обл. состоится 5 декабря 2004г. В документе, принятом депутатами облсовета, указывается: "Учитывая решение территориальных советов, трудовых коллективов, предприятий, учреждений, организаций Донецкой области, собраний объединений граждан и политических партий относительно политической ситуации, сложившейся в Украине, в связи с антиконституционными действиями Виктора Ющенко и его сторонников, а также руководствуясь ст.59 Конституции Украины, ст.12, 14, 21, 24, 29 закона Украины "О всеукраинских и местных референдумах", областной совет решил с учетом политической ситуации, которая угрожает общественной безопасности, конституционному строю, жизни и здоровью граждан, назначить на 5 декабря 2004г. проведение областного референдума.

В его ходе должен быть утвержден проект решения территориальных советов Донецкой области о внесении в установленном порядке изменений в Конституцию Украины о федеративном устройстве на Украине и предоставлению Донецкой области статуса самостоятельной республики в составе федерации".

Сбор необходимых подписей для проведения референдума начался в Донецкой области еще 27 ноября.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03