Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция объяснила «захват» воинской части в Одессе конфликтом из-за земли

Земли, находящиеся рядом с воинской частью в Одессе, «интересуют как военных, так и разных» предпринимателей, заявили в полиции. Ранее в Минобороны Украины сообщили, что неизвестные попытались провести «рейдерский захват» части
Фото: Алексей Чумаченко / ИнА «Украинское фото»
Фото: Алексей Чумаченко / ИнА «Украинское фото»

Полиция Одесской области опровергла официальное заявление пресс-службы Военно-воздушных сил (ВВС) Украины о том, что неизвестные люди в балаклавах попытались провести рейдерский захват воинской части в Одессе. С таким заявлением в эфире телеканала «112 Украина» выступил глава Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

По его словам, полицейские приехали к части, получив сообщение о том, что там проводится рейдерский захват. На месте выяснилось, что на территории за границами военной части ведутся строительные работы. «У застройщика есть все необходимые документы от органов местного самоуправления», — подчеркнул Форостяк.

Просмотрев записи камер видеонаблюдения, полицейские узнали, что речь идет не о «титушках или неустановленных лицах в балаклавах, а обычных строителях». Они «обустроили свой забор с помощью техники, были задействованы краны».

«Обычный строительный процесс без насилия и титушек», — добавил Форостяк.

Реакцию украинских военных глава полиции назвал «непонятной». «Мне известно, что конфликт точится давно, и основанием есть то, что земли, которые находятся за пределом ограждения воинской части, они интересуют как военных, так и разных делков», — отметил он. Городской совет, по его словам, выделил часть земли рядом с военным объектом под строительство гипермаркета.

Также Форостяк опроверг информацию о вывозе с территории части военного имущества — это был всего лишь строительный мусор.

Ранее начальник пресс-центра командования ВВС Украины Роман Юрчило заявил, что около 40 человек в балаклавах попыталась произвести рейдерский захват воинской части А3571: они демонтировали забор и вывезли с ее территории военное имущество. Нападавшие «позиционируют себя как представители торгово-развлекательного центра Citi Center», отмечал Юрчило.

Руководитель пресс-центра, ссылаясь на юриста службы правопорядка, говорил, что «никаких документов у этой организации нет на какие-либо действия на территории этого объекта». Он отмечал, что Министерство обороны намерено защищать свою территорию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39