Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московская погода побила рекорд вековой давности

Московская погода побила рекорд вековой давности по осадкам. Накануне, 28 октября, в столице за сутки выпало 39 мм осадков. Аналогичный показатель по этому же дню в 1895г. составил 26,8 мм осадков, сообщает Гидрометцентр РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Гидрометцентре отметили, что погода в Москве и Подмосковье за октябрь уже в два раза превысила месячную норму по осадкам. "Но, оказывается, что еще один средиземноморский циклон готов пополнить эту октябрьскую сумму осадков. Последние два дня месяца будут отмечены крайне неустойчивой погодой, которую обусловит этот циклон, перемещаясь на северо-восток", - рассказали синоптики.

Влияние циклона москвичи и жители Подмосковья начнут ощущать уже днем во вторник, 30 октября. При повышении температуры до околонулевых значений пойдет снег, а порывы северо-восточного ветра могут достигать 12-17 м/с. На дорогах местами будет образовываться гололедица.

По данным Гидрометцентра, в ночь на среду, 31 октября, по-прежнему будет очень ветрено, ожидаются порывы южного ветра до 12-17 м/с, продолжатся осадки, и местами они будут сильными. Снег постепенно сменится дождем, местами не исключен гололед.

Температура будет повышаться, и максимальной она будет в утренние часы: +3…+5 градусов, в районах Подмосковья – от 2 до 7 градусов тепла. Днем будет идти дождь и мокрый снег. Вслед за прохождением холодного атмосферного фронта ветер переменит свое направление на северо-западное направление, местами он будет усиливаться до 12-17 м/с. Температура постепенно начнет падать. На дорогах образуется гололедица.

В начале ноября погода постепенно будет налаживаться. В ночь на четверг, 1 ноября, ее характер в столичном регионе еще будет определять тыловая часть циклона, продолжающего уходить на северо-восток. Местами пройдет небольшой снег. В Москве похолодает до -3...-1, по области до -6...-1.

Днем возрастет влияние антициклона, который приблизится с юго-запада. Теплые юго-западные ветры повысят температуру в Москве до +1...+3, в Подмосковье - до 0...+5.

В пятницу, 2 октября, благодаря антициклону при переменной облачности вероятность осадков будет небольшой. Ночью в Москве и Подмосковье ожидается от -5 до 0 градусов. В субботу температура по-прежнему будет расти. Ночью будет около 0, днем потеплеет до +3...+8. Такая температура превысит норму на 1,5 градуса.

Напомним, накануне, 28 октября, в Москве выпало до 15 мм осадков. С утра 29 октября на уборку снега выехали несколько тысяч машин. Коммунальные службы прометают дороги и обрабатывают опасные участки противоледными реагентами.

Под тяжестью снега, выпавшего в Москве, обрушился навес летнего кафе в центре города. В результате ЧП два человека получили ранения, они были доставлены в столичные больницы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00