Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Уклон в инновации может поставить крест на монополии Apple

Радикальное обновление продуктовой линейки может выйти боком американской корпорации Apple. Появление новых гаджетов негативно сказалось на рентабельности бизнеса, и третий квартал подряд компания не оправдывает ожиданий инвесторов.
Уклон в инновации может поставить крест на монополии Apple

Итоги "предновогоднего ралли" 2012г. могут быть значительно ниже показателей прошлого года, полагают аналитики. Эксперты опасаются, что корпорация перестала соответствовать прежней высокой планке, и на фоне усиливающейся конкуренции на рынке мобильных устройств Apple может уступить лидирующие позиции, пишет сегодня "РБК daily".

Прибыль компании выросла до 8,2 млрд долл., или 8,67 долл. в пересчете на одну акцию, при том что аналитики рассчитывали на прибыль в 8,75 долл. Выручка компании составила 36 млрд долл. против ожидаемых 35,8 млрд долл. После публикации квартальной отчетности стоимость акций корпорации впервые за 3 месяца опустилась ниже отметки в 600 долл., однако затем часть потерь удалось отыграть.

Эксперты видят в этих цифрах как плюсы, так и минусы. Продажи iPhone, которые принесли почти половину выручки, идут лучше, чем прогнозировалось. Однако реализация iPad оказалась на 1 млн планшетов меньше, чем ожидали аналитики.

Специалисты констатируют снижение валовой рентабельности бизнеса компании. Если в прошлом квартале данный показатель составлял 40%, то теперь его ждет снижение до 36%.

Хуже всего ситуация обстоит с презентованным на прошлой неделе iPad Mini, рентабельность которого составляет всего 24%. Минипланшет не оправдал ожиданий экспертов, он ничем не выделяется на фоне других товаров-субститутов. "В нем только незначительные улучшения и нет никакого прорыва", - отметил управляющий директор Global Equities Research Трип Чаудрай.

В самой корпорации снижение рентабельности объясняют кардинальным обновлением линейки товаров. У новых гаджетов более высокие издержки, однако по мере роста объемов производства и его оптимизации издержки будут постоянно снижаться, уверены в компании.

Участники рынка признают, что зачастую Apple подчеркнуто консервативна в прогнозах по прибыли, и обычно компания показывает более впечатляющие результаты, нежели загадывают в корпорации. В то же время последние три года наблюдается тенденция к сокращению "люфта" между ожидаемой и фактической прибылью. Одним словом, корпорацию ждет замедление в финансовых показателях.

Наблюдатели указывают и на другие обстоятельства, которые могут поставить крест на "монополии" и флагманском статусе Apple в будущем. Корпорация стала заложником собственного имиджа, и потребители всегда ожидают от "яблочного" гиганта новинок. Покупатели не готовы длительное время пользоваться одним и тем же продуктом, по этой причине Apple должна будет вновь и вновь удивлять клиентов. Всякий раз это будет оборачиваться удорожанием продукции при ее запуске и, как следствие, дальнейшим снижением рентабельности.

Кроме того, планы американской корпорации существенно может подпортить "патентная война" с Samsung. Участники рынка отмечают, что, ввязавшись в судебный спор с корейцами, Apple нивелировала свое преимущество, по сути признав: продукция южнокорейской компании ненамного уступает "яблочным" гаджетам, ведь они используют те же технологии и патенты.

Эксперты РБК-ТВ сошлись во мнении, что суд с чеболем стал колоссальной ошибкой для Apple и маленькой победой Samsung. Процесс будет иметь куда более негативные последствия именно для американской корпорации, заключили специалисты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01