Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Битцевского" маньяка приговорили к пожизненному заключению

"Битцевский" маньяк Александр Пичушкин приговорен к пожизненному сроку лишения свободы. Такой приговор огласил сегодня Московский городской суд.
"Битцевского" маньяка приговорили к пожизненному заключению

При вынесении приговора суд учел результаты медико-психиатрической экспертизы, в соответствии с которыми у А.Пичушкина выявлено шизопатическое расстройство и алкогольная зависимость второй степени. Однако, как отметил судья, данные заболевания не мешали А.Пичушкину осознавать то, что он совершал.

По мнению прокурора Москвы Юрия Семина, А.Пичушкину назначено справедливое наказание. "Для нас данный процесс являлся работой, которую мы эффективно и качественно выполнили. А.Пичушкину назначено справедливое и максимально возможное наказание, которое он заслуживал", - подчеркнул прокурор.

В свою очередь адвокат А.Пичушкина Александр Корягин заметил, что работать на данном процессе ему было "достаточно тяжело и сложно". Он уточнил, что пока не принято решение, будет ли обжалован приговор, так как для этого ему необходимо встретиться и обсудить данный вопрос с А.Пичушкиным.

Кроме вынесенного приговора, суд назначил А.Пичушкину принудительное амбулаторное наблюдение у психиатра. Суд учел, что ранее А.Пичушкин не был судим, однако, принимая во внимание его исключительную общественную опасность и необходимость установления социальной справедливости, назначил ему такое наказание.

Отметим, что именно пожизненного заключения для А.Пичушкина потребовал вынести суд присяжных, признав того виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения. Об этом же суд попросил прокурор Москвы Юрий Семин. Он предложил на время отбывания наказания назначить А.Пичушкину принудительное психиатрическое лечение.

Сам "битцевский" маньяк 25 октября с.г. в своем последнем слове заявил, что он ни о чем не жалеет, а все совершенные убийства планировал и действовал абсолютно осознанно. Всего А.Пичушкина обвиняют в покушениях на убийство 52 человек. Трем жертвам маньяка удалось спастись. В сентябре с.г. А.Пичушкин признался, что совершил всего 63 преступления.

В настоящее время Следственный комитет при прокуратуре Москвы проводит расследование 11 убийств, по которым в ходе судебного следствия маньяк давал признательные показания. Всего же он планировал совершить 64 убийства - по числу клеток на шахматной доске.

Судебное следствие по делу "битцевского" маньяка было завершено 18 октября 2007г. - суд закончил допросы свидетелей и потерпевших. Кроме того, был допрошен подсудимый А.Пичушкин. Судебный процесс длился около 40 дней - за это время были исследованы доказательства, допрошены десятки свидетелей, изучены 37 томов уголовного дела. Перед присяжными было поставлено 105 вопросов по данному делу, на которые им предстояло дать ответы.

А.Пичушкин убил 46 мужчин и трех женщин. Свои преступления он начал совершать в июле 1992г., последнее убийство было совершено в 2006г., за полгода до задержания. Первое убийство А.Пичушкин совершил уже в возрасте 18 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40