Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В РФ карантин из-за "птичьего гриппа" объявлен в ещё одном селе

В селе Розовка Омской области сегодня ввели карантин в связи с птичьим гриппом. Диагноз подтвердила Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория. Как сообщило ранее областное управление Россельхознадзора, в Розовке, расположенной неподалеку от российско-казахстанской границы, зафиксирован падеж более 100 домашних птиц.
В РФ карантин из-за "птичьего гриппа" объявлен в ещё одном селе

В августе и сентябре текущего года случаи гибели диких и домашних птиц от инфекции уже фиксировались в шести районах Омской области. Принятые местными властями жесткие ограничительные и профилактические меры приостановили тогда распространение "птичьего гриппа". Теперь болезнь с новой силой вспыхнула в регионе, сообщает телеканал "Россия".

Накануне в Тамбовской области был выявлен еще один неблагополучный по "птичьему гриппу" населенный пункт. В Курганской области также зарегистрирован один новый неблагополучный по гриппу населенный пункт. Администрацией района готовится постановление о наложении там карантина.

За последнюю неделю вирус "птичьего гриппа" был обнаружен также в Тульской, Челябинской областях и Алтайском крае. Под подозрением находятся населенные пункты в Ставропольском крае.

Эпизоотия "птичьего гриппа" началась в России в июле 2005г. с Новосибирской области. Сейчас в населенных пунктах Новосибирской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Тульской областей и Алтайского края продолжается проведение подворных обходов. В Тюменской области, где ранее регистрировались случаи "птичьего гриппа", карантин снят.

Как ранее заявлял главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, весной 2006г. вероятен занос новых, в том числе более опасных для человека, вирусов "птичьего гриппа" на территорию РФ. По его словам, это возможно в ходе весенней миграции птиц из Юго-Восточной Азии, Китая, Африки и Средиземноморья.

Пока, отметил Г.Онищенко, на территории РФ ни один из штаммов вируса не мутировал до такой степени, чтобы передаваться от человека к человеку. В целом, в настоящее время в российских регионах выявлено до десятка штаммов вируса.

Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда "птичьим гриппом" заболели 18 человек, 6 умерли, были уничтожены 1,5 млн птиц. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, штаммом H5N1 были инфицированы 117 человек в 4 странах, 60 из них умерли. Более 40 подтвержденных смертельных случаев приходится на Вьетнам; люди также погибали от заболевания в Камбодже, Таиланде и Индонезии.

За минувшую неделю во Вьетнаме еще двое человек скончались от вирусного заболевания, по своим симптомам напоминающего "птичий грипп", сообщили сегодня вьетнамские врачи. 14-летняя девочка была госпитализирована 21 октября с.г. и скончалась спустя два дня. А 26 октября с аналогичными симптомами в одну из вьетнамских больниц был доставлен 26-летний мужчина, скончавшийся спустя час после госпитализации. У обоих жертв наблюдались сильная лихорадка, высокая температура, проблемы с дыханием - показания, совпадающие с симптомами "птичьего гриппа", отмечают врачи. По сообщениям местных СМИ, примерно за неделю до смерти обе жертвы принимали в пищу мясо и яйца птицы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38