Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Из Москвы и области вывезено 8т радиоактивных отходов

В октябре этого года из Москвы и области сотрудниками службы радиационно-аварийных работ вывезено 8 тонн радиоактивных отходов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУП МосНПО "Радон".
Из Москвы и области вывезено 8т радиоактивных отходов

В пресс-службе отметили, что с территории бывшей свалки твердых бытовых отходов в Раменском районе Московской области было вывезено свыше 1,8 т грунта и строительного мусора, загрязненных радионуклидами. При этом наибольшая мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная во время дезактивационных работ на этом участке, составила 15 мкЗв/ч (1500мкР/ч). Еще свыше 6 т грунта, загрязненного радием-226, специалисты службы вывезли со склона берега Москвы-реки.

Кроме того, из трех столичных банков специалисты "Радона" изъяли купюры, загрязненные радиоактивным изотопом - йодом-131. Все изъятые радиоактивные отходы были отправлены на длительное хранение на спецполигон ГУП МосНПО "Радон".

Напомним, что за сентябрь сотрудники "Радона" вывезли с территории Москвы и области 13 т РАО, из которых 2т – с территории, прилегающей к озеру Солнечному (Раменский район Московской области). Наибольшая мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная во время дезактивационных работ на этом участке, составила 1500 мкР/ч. Со склона берега Москвы-реки - столичный район Москворечье-Сабурово – было вывезено более 11 т грунта, загрязненного радиоактивным изотопом радием-226.

Напомним также, что в минувший вторник недалеко от города Серпухов на берегу Оки было обнаружено около 50 т фармацевтических отходов, в том числе ядовитых, психотропных и сильнодействующих веществ, которые вместо утилизации хранились на овощной базе в нескольких сотнях метров от берега Оки.

В ходе проверки было установлено, что незаконную деятельность по уничтожению отходов осуществляло в 1999г. ООО "Витас", которое имело договоры с предприятиями Москвы и области. К договорам руководство ООО "Витас" прилагало поддельное разрешение центра Госсанэпиднадзора в Серпухове и Пущинe на сжигание отходов на специальном комплексе в поселке Оболенск Серпуховского района. Фирмы-заказчики производили предоплату работ в полном объеме, а акты на уничтожение и выполнение работ подписывались заранее. Вместо сжигания отходы складировались в одном из арендуемых боксов овощебазы, а по мере их накопления вывозились на территорию Приокско-террасного заповедника.

В настоящее время по данному факту межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области возбуждено уголовное дело по ст.247 УК "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", а Протвинской прокуратурой - по ст.171 УК "Незаконное предпринимательство". В настоящее время Управлением наркоконтроля по Московской области продолжается расследование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48