Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США освобождают из Гуанатанамо 22 граждан Китая

Власти США сегодня распорядились освободить 22 граждан Китая, удерживаемых на военной базе Гуантанамо на Кубе. Такое решение приняли в Министерстве обороны США, сообщил пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер. По словам Р.Баучера, в Вашингтоне рассматривается вопрос о перемещении 22 китайцев-уйгуров в третью страну, поскольку ни один из них не желает возвращаться в Китай. Пресс-секретарь госдепартамента сказал, что вопрос о предоставлении китайцам политического убежища в США не рассматривался, передает АР.
США освобождают из Гуанатанамо 22 граждан Китая

Напомним, что на американской военной базе Гуантанамо на Кубе содержатся в основном военнопленные, захваченные в ходе военной операции в Афганистане.

Месяц назад в Гуантанамо содержались около 600 человек, захваченных в Афганистане, которые согласно международному законодательству не могут считаться военнопленными, они всего лишь "боевики, сражавшиеся на стороне террористов", не попадающие под различные международные конвенции.

В последнее время нередки случаи, когда афганские пленные талибы, содержащиеся в Гуантанамо, подают в суд на руководство тюрьмы и США, добиваясь досрочного освобождения. Всего на пересмотр были отправлены дела 30 узников Гуантанамо. За последние два года из Гуантанамо были отпущены 156 человек. Кого-то выдали по запросу иностранных спецслужб, кого-то освободили благодаря заступничеству зарубежных правительств.

Сотрудники правозащитных организаций не раз критиковали политику американского правительства по отношению к задержанным террористам. Содержание заключенных в лагере Гуантанамо является главной претензией, так как, по мнению борцов за права человека, в этой тюрьме активно нарушаются международные соглашения и применяются пытки. К заключенным не допускаются сотрудники Красного Креста. В этой связи также нередко упоминается печально известная иракская тюрьма "Абу-Граиб", факты издевательств над заключенными которой стали в нынешнем году достоянием широкой общественности.

Между тем "Аль-Кайеда", террористы которой согласно некоторым данным также содержатся в Гуантанамо, угрожает США "второй волной" терактов. Телекомпания ABC продемонстрировала видеозапись, на которой мужчина с закрытым лицом, назвавший себя членом "Аль-Кайеды", заявил, что группировка готова "залить улицы США кровью". В ходе видеозаписи, общая продолжительность которой составила 75 минут, он одобрил теракты 11 сентября, много раз восхвалял Усаму бен Ладена и его подручных, а также пообещал, что в скором времени в США пройдет "вторая волна терактов".

На веб-сайте телекомпании ABC сообщается, что видеопленка была получена у одного из анонимных источников за вознаграждение в 393 евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30