Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США закупят 5 млн доз вакцины от птичьего гриппа

Власти США всерьез озабочены распространением эпидемии птичьего гриппа. Как передает АР, руководство страны приняло решение закупить в Канаде и Германии 5 млн доз вакцины от этого заболевания.
США закупят 5 млн доз вакцины от птичьего гриппа

По словам министра здравоохранения США Томми Томпсона, американские представители в ближайшее время посетят канадские и германские микробиологические предприятия, на которых производится вакцина для оценки ее пригодности для использования в США.

Так, что в октябре 2003г. с американского рынка были изъяты 48 млн доз вакцины от птичьего гриппа из-за ее неудовлетворительного качества. В случае заключения сделки с Канадой и Германией США будут располагать 11 млн доз вакцины, однако этого количества вакцины все равно будет недостаточно для реализации программы правительства по прививанию всех граждан младше 5 лет и старше 65 лет, а также хронически больных людей.

Напомним, эпидемия птичьего гриппа распространилась в Юго-Восточной Азии в прошлом году, унеся жизни нескольких десятков человек. Результатом эпидемии стала ликвидация почти 200 млн птиц. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, вирус "птичьего гриппа" способен инфицировать и вызывать тяжелые заболевания среди людей. Так, ВОЗ зарегистрировано 34 случая заболеваний гриппом А (Н5N1) людей, заразившихся от кур, 23 человека скончались. Справедливости ради стоит отметить, что возможность переноса данного вируса от человека к человеку документально не подтверждена, но такая возможность не исключается.

Ежегодно от гриппа погибает 1 млн человек. Каждые 25-30 лет учеными регистрируется новый вирус гриппа, который приводит к крупным эпидемиям с большим количеством летальных исходов. По данным Всемирного фонда вакцинации, ежедневно в мире гибнет около 5 тыс. детей – только из-за того, что им вовремя не были сделаны прививки. Для полноценного проведения мероприятий по вакцинации во всем мире необходимо дополнительное финансирование этих задач в размере не менее 100 млн долл. в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский назвал вопросы, которые обсудят на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Генсека компартии Вьетнама То Лама переизбрали на второй срок Политика, 12:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Прокуратура составила портрет московского преступника Общество, 12:09
Капризов принес «Миннесоте» победу в овертайме и побил клубный рекорд Спорт, 12:07
Дегтярев назвал решенным вопрос по лимиту легионеров с 2028 года Спорт, 12:06
Отечественный двигатель для Superjet испытали на попадание птиц. Видео Технологии и медиа, 12:04
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 12:01
Глава МИД Ирана ответил фразой про клоунов на фразу Зеленского о хулигане Политика, 12:00
Собственнику обрушившегося ТЦ в Новосибирске предъявили обвинение Общество, 11:58