Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США закупят 5 млн доз вакцины от птичьего гриппа

Власти США всерьез озабочены распространением эпидемии птичьего гриппа. Как передает АР, руководство страны приняло решение закупить в Канаде и Германии 5 млн доз вакцины от этого заболевания.
США закупят 5 млн доз вакцины от птичьего гриппа

По словам министра здравоохранения США Томми Томпсона, американские представители в ближайшее время посетят канадские и германские микробиологические предприятия, на которых производится вакцина для оценки ее пригодности для использования в США.

Так, что в октябре 2003г. с американского рынка были изъяты 48 млн доз вакцины от птичьего гриппа из-за ее неудовлетворительного качества. В случае заключения сделки с Канадой и Германией США будут располагать 11 млн доз вакцины, однако этого количества вакцины все равно будет недостаточно для реализации программы правительства по прививанию всех граждан младше 5 лет и старше 65 лет, а также хронически больных людей.

Напомним, эпидемия птичьего гриппа распространилась в Юго-Восточной Азии в прошлом году, унеся жизни нескольких десятков человек. Результатом эпидемии стала ликвидация почти 200 млн птиц. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, вирус "птичьего гриппа" способен инфицировать и вызывать тяжелые заболевания среди людей. Так, ВОЗ зарегистрировано 34 случая заболеваний гриппом А (Н5N1) людей, заразившихся от кур, 23 человека скончались. Справедливости ради стоит отметить, что возможность переноса данного вируса от человека к человеку документально не подтверждена, но такая возможность не исключается.

Ежегодно от гриппа погибает 1 млн человек. Каждые 25-30 лет учеными регистрируется новый вирус гриппа, который приводит к крупным эпидемиям с большим количеством летальных исходов. По данным Всемирного фонда вакцинации, ежедневно в мире гибнет около 5 тыс. детей – только из-за того, что им вовремя не были сделаны прививки. Для полноценного проведения мероприятий по вакцинации во всем мире необходимо дополнительное финансирование этих задач в размере не менее 100 млн долл. в год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22