Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

При обыске АСК найдены секретные документы спецслужб

На серверах, изъятых при обысках в Агентстве стратегических коммуникаций 23 октября, обнаружены базы данных и оперативные материалы налоговой полиции. Об этом сообщила сегодня на брифинге замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталья Вишнякова.
При обыске АСК найдены секретные документы спецслужб

По ее словам, всего было изъято 5 серверов, при этом на двух из них данные были уничтожены путем запуска специальной программы. Сейчас идет восстановление этих данных.

Н.Вишнякова отметила, что на расшифрованных серверах были финансовые документы и оперативные материалы, касающиеся деятельности ЮКОСа. Речь идет о схемах оптимизации налоговых платежей ЮКОСа в ЗАТО "Лесной".

Она добавила, что Генпрокуратура предлагала представителям Агентства стратегических коммуникаций присутствовать при изучении изъятых документов, однако это предложение было проигнорировано. "Мы гарантируем конфиденциальность информации, касающейся предвыборной кампании партии "Яблоко". Пока ни одного документа не обнародовано", - подчеркнула Н.Вишнякова.

Кроме того, как сообщила Н.Вишнякова, в настоящий момент Генпрокуратура РФ выясняет каналы поступления в Россию 700 тыс. долл., также изъятых в ходе обыска. По словам Н.Вешняковой, деньги находились в банковской упаковке с логотипом банка Atlanta (США). В настоящее время следователи выясняют, каким образом эти деньги попали в Россию. В этих целях направлен запрос в правоохранительные органы США и уполномоченное представительство банка Atlanta в России.

В свою очередь, руководство компании АСК выступило с опровержением информации об изъятии в ходе обыска документов, касающихся деятельности ЮКОСа.

Как говорится в сообщении АСК, "у сотрудников компании имеется на руках копия протокола обыска, в котором точно указано, что в ходе обыска было изъято два документа - устав ЗАО "АСК" и решение учредителя о создании ЗАО". По мнению руководства компании, заявления Н.Вишняковой подрывают деловую репутацию компании АСК. В связи с этим в ближайшее время руководство АСК намерено обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Пока не принято решение, "будет ли этот иск направлен против Генпрокуратуры или же лично против г-жи Вишняковой", отмечается в документе.

Напомним, обыск в помещении компании "Агентство стратегических коммуникаций" был произведен 23 октября 2003г. В результате обыска изъято большое количество документов, в том числе в электронном виде. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом структур, подконтрольных НК "ЮКОС".

"Агентство стратегических коммуникаций", осуществляет политическое консультирование избирательной кампании партии «Яблоко» и, по словам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, не имеет никакого отношения к НК "ЮКОС". Тем не менее, известно, что НК "ЮКОС" является основным спонсором партии "Яблоко".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10