Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Спартак» притормозил «Зенит»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

ЦСКА стал единственным клубом из лидирующей группы, которому удалось добиться победы в девятом туре. Но вряд ли нервные 4:3 над «Уралом» добавят армейцам оптимизма перед матчем Лиги чемпионов с «Баварией». «Зенит» и «Спартак», а также «Динамо» и «Кубань» поделили очки в очных встречах.

МАТЧ ТУРА

Центральный матч чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком» обещал быть суперзрелищным. В последних пяти встречах команды забивали не менее пяти мячей, в последних трех – обменивались победами со счетом 4:2. Бомбардиров у «Зенита» и «Спартака» в этом сезоне достаточно. В составе «красно-белых» шесть голов на счету Артема Дзюбы, у «Зенита» на один точный удар больше у Соломона Рондона. Хозяева перед началом матча считались безоговорочными фаворитами. Букмекеры давали на хозяев коэффициент 1,6 против 6 на «Спартак». Подопечные Виллаша-Боаша одержали восемь побед в восьми матчах и уверенно катят по турнирной дистанции чемпионата России, держа в уме встречу с «Монако» в Лиге чемпионов на следующей неделе.

Играть с командой Виллаша-Боаша в открытый футбол Якин не решился. «Спартак» вышел на поле с пятью защитниками и одиноким Дзюбой на острие атаки. «Зенит» же отрядил вперед троицу Данни – Рондон – Халк, которой привычно помогал Шатов. Несмотря на крен в сторону обороны, гости в первом тайме выглядели даже поинтереснее лидера. Уже на второй минуте Дзюба мог открыть счет после передачи Хурадо, но не попал по мячу.

«Зенит» ответил двумя ударами в стенку со штрафного и требованием Халка назначить пенальти. Судья на просьбы бразильца не отреагировал, как и на еще десяток падений по ходу первого тайма. Пока Халк возмущался, Промес с Хурадо сбегали в контратаку и попали в штангу, а Дзюба спустя пару минут едва не замкнул навес с фланга. К 40-й минуте оборона «Спартака» наконец-то дала сбой. Макеев потерялся под прессингом и выбил мяч за лицевую линию. Угловой закончился мощным ударом Файзулина в дальний угол и поднятым флажком линейного арбитра. Рондон не касался мяча, но загораживал обзор Реброву. Пока судьи совещались, с венесуэльцем начал толкаться Дзюба. В итоге оба драчуна получили по карточке.

Второй тайм начался с выстрела Промеса в перчатки Лодыгина и звона перекладины после удара Инсаурральде. «Зенит» ответил звоном помощнее – Халк сотряс планку ударом метров с 30, а перед этим Шатов проверил на бдительность Реброва.

Несмотря на многообещающее начало, вторые 45 минут команды провели в центре поля, где с упоением рубились и колотили друг друга по ногам. Разве что Халк пытался прорваться к штрафной и пробить, но мяч после его ударов попадал либо в людей за воротами, либо в руки Реброву. «Спартак» очень внимательно сыграл в обороне. Атакующее трио «Зенита» Данни – Рондон – Халк не показало и половины своих возможностей. Правда, то же самое можно сказать о Дзюбе. У Артема, по сути, не было ни одного стоящего момента.

ПОБЕДА ТУРА

Матч аутсайдера нынешнего сезона и действующего чемпиона «Урал» – ЦСКА неожиданно превратился в самое настоящее шоу. Уже на десятой минуте оборона гостей допустила ошибку: Смолов выдал ювелирную передачу на Манучаряна, тот ворвался в штрафную, убрал на замахе соперника и пробил мимо Акинфеева. Класс армейцев сегодня настолько выше, что они тут же сумели запереть «Урал» на его половине поля и еще до перерыва забили дважды. Дзагоев откликнулся на навес Тошича на 29-й минуте, а в компенсированное время Еременко прошил Заболотного. Все шло к победе ЦСКА, однако снова ошибка обороны заставила Акинфеева доставать мяч из сетки. На сей раз отличился Смолов. Леониду Слуцкому ничего не оставалось, как бросать в бой Думбия. Ивуариец едва ли не первым касанием перекинул мяч через вратаря и снова вывел свою команду вперед. На 84-й минуте Ерохину удался прицельный выстрел в дальний угол, вернувший «Уралу» надежду – 3:3. Но в самом конце основного времени Думбия ударом с разворота оформил дубль и принес ЦСКА самую нервную победу в нынешнем сезоне.

СПАСЕНИЕ ТУРА

Меньше чем за сутки до начала матча «Динамо» – «Кубань» «бело-голубые» лишились ключевого защитника. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировал Кристофера Самба на два матча премьер-лиги. В предыдущей игре с «Торпедо» он попросил замену из-за расистских выкриков с трибун и, уходя с поля, не сдержал эмоции и показал трибунам неприличный жест. Глубина состава «Динамо» нынче такова, что Станиславу Черчесову не приходится судорожно искать замену выбывшему футболисту. В центральной оси обороны с первых минут вышли Гранат и Дуглас. Снова отсутствовал Матье Вальбуэна, которому накануне матча Лиги Европы против «Панатинаикоса» вырезали аппендицит. Но и потеря ключевой фигуры оказалась некритичной: на правом фланге француза подменяет Алексей Ионов, принесший «Динамо» победу в последнем матче против «Торпедо».

«Кубань» начала без раскачки: в первой же атаке один на один с Габуловым выбегал Ещенко, опасно бил головой после подачи углового Олисе. Но, решив сыграть с «Динамо» в атаку, гости постоянно проваливались в центре поле и пропускали контратаки соперника. Сначала Кокорин воспользовался разрезающей передачей Джуджака и катнул мяч в дальний угол, а через десять минут точно пробил Манолев.

Спасти интригу матча мог лишь гол «Кубани». Причем чем раньше бы он случился, тем более любопытную концовку пришлось бы наблюдать. Еще в первом тайме Олисе в упор расстреливал Габулова, но мяч угодил прямо в голкипера. А в начале второй половины гостям наконец удалась результативная контратака. Данило, мчащийся по правому флангу, здраво рассудил, что навес в штрафную, где хозяйничает высоченный Дуглас, мигом разрушит атаку. Бразилец прострелил, а к мячу первым подоспел Игнатьев, переправивший его в дальний угол. Вверху статный Дуглас чувствовал себя хозяином, но с высоты своих 193 см не разглядел, что «внизу» его накручивает Олисе. Экс-хавбек ЦСКА сумел просочиться мимо голландца, сблизился с Габуловым и точно пробил – 2:2.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:33
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30