Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Новые Saab с 2012г. будут ездить на двигателях BMW

Нидерландский производитель суперкаров компания Spyker Cars N.V. достигла соглашения с немецким автоконцерном Bayerische Motoren Werke AG (BMW) по поставке двигателей для автомобилей нового поколения шведского автопроизводителя Saab. В соответствии с достигнутыми договоренностями BMW обеспечит Saab 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра с турбонаддувом.
Новые Saab с 2012г. будут ездить на двигателях BMW

Соответствующий контракт стороны заключили сегодня в штаб-квартире Saab в шведском Трольхеттене. Поставки двигателей начнутся с 2012г., сообщили сегодня в пресс-службе Spyker.

По словам исполнительного директора Saab Яна Йонссона, сотрудничество с немецким автоконцерном обеспечит шведскую компанию новыми, инновационными технологиями, которые обеспечат Saab необходимое преимущество в данном сегменте. "Мы с нетерпением ожидаем интегрирования этой технологии в автомобили Saab нового поколения", - отметил Я.Йонссон.

Несколькими днями ранее появилась информация о том, что Saab ведет переговоры с BMW о получении доступа к технологическим ресурсам и компонентам немецкой компании. В Spyker подтвердили данные сообщения, однако BMW отказался от каких-либо комментариев.

Эксперты полагают, что подобные соглашения с крупными мировыми автоконцернами позволят Saab получить доступ к необходимым техническим ресурсам и оборудованию, которые обеспечат компанию современными технологиями и позволят вернуться к прибыльному производству.

Американский автоконцерн General Motors (GM) завершил сделку по продаже Saab компании Spyker Cars 23 февраля 2010г. Как заявил глава Spyker Виктор Мюллер, "будущее Saab теперь полностью определено, оно в надежных руках". Глава Spyker также отметил, что голландская компания сосредоточит свои усилия на том, чтобы в кратчайшие сроки сделать Saab прибыльной компанией.

Планируется, что Saab вернется к прибыльности уже к 2012г. Для этого, по оценкам экспертов, потребуется инвестировать в Saab около 1 млрд долл., из которых часть средств предоставит прежний владелец марки - General Motors.

Saab был создан как подразделение шведской авиастроительной Svenska Aeroplan AB в 1937г. После Второй мировой войны завод перешел на выпуск автомобильной продукции. GM стал полноправным его собственником в 2000г. Столкнувшись с нынешним финансовым кризисом, GM начал процесс избавления от своих убыточных подразделений, одним из которых был Saab. После длительных и мучительных поисков (в ходе которых даже принималось решение ликвидировать Saab), компанию все-таки продали голландской Spyker Cars.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23