Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обыски в "БТА-банке" связаны с делом о хищении $70 млн

Обыски в московских офисах "БТА-банка", а также ООО "Лизинговая компания "Дело" и других структурах проводились в рамках уголовного дела о хищении у АО "Банк БТА" (Республика Казахстан) более 70 млн долл.
Обыски в "БТА-банке" связаны с делом о хищении $70 млн

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России, данное дело было возбуждено 31 августа с.г. В ходе обысков были изъяты документы, в настоящее время следователи изучают их содержание. "По результатам проведенных следственных действий следователем будут предъявлены обвинения виновным в хищении денежных средств", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, руководители ООО "Лизинговая компания "Дело" и бывшие руководители АО "Банк БТА" с помощью поддельных договоров переуступки права требования, якобы заключенных АО "Банк БТА" с офшорной компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, мошенническим путем похитили деньги банка.

В то же время в банка сообщили, что выемка документов, проводившаяся сегодня в 3 офисах БТА-банка, проходила в рамках уголовного дела одного из клиентов банка на основании постановления следователя. На работу отделений банка это никак не повлияло. В банке отметили, что выемка проводилась в офисах, не связанных непосредственно с операционной деятельностью и обслуживанием клиентов.

Напомним, сегодня утром в московских офисах "БТА-банка" прошли следственные действия. "БТА-банк" работает на рынке финансовых услуг России с 1994 года на основании Генеральной лицензии Банка России №2820. В России имеет 11 филиалов, 31 дополнительный офис и 2 операционных офиса.

В Казахстане же "БТА-банк" является вторым по размерам активов банком казахстанской банковской системы. В феврале 2009 года он перешел под управление государства в лице фонда национального благосостояния. Председатель совета директоров банка и его первый заместитель эмигрировали в Великобританию.

В марте в отношении экс-главы банка и его сообщников завели уголовное дело. Их обвинили в создании офшорных компаний, через которые отмывались деньги банка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52