Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФМС и прокуратура запутались в данных о мигрантах в Москве

Столичное управление Федеральной миграционной службы резко разошлось с прокуратурой в данных о количестве преступлений, совершенных в Москве мигрантами. Согласно статистике УФМС, количество правонарушений с участием приезжих (из дальнего и ближнего зарубежья, а также регионов РФ) не превышает 17% от общего числа зарегистрированных преступлений.
Фото: РБК
Фото: РБК

При этом представители прокуратуры Москвы говорят, что доля преступлений, совершенных приезжими, составляет почти 50%. Эксперты объясняют существенные разночтения в данных проводимой российскими властями антимиграционной кампанией. Об этом в четверг, 29 августа, пишет газета "Коммерсантъ".

Обсуждение миграционной ситуации в городе состоялось накануне на заседании научно-экспертного совета при столичном УФМС. Согласно статистике, представленной ГУ МВД по Москве, за первые семь месяцев 2013г. приезжие совершили 17 тыс. 172 преступления из 102 тыс. 791. Представители дальнего зарубежья нарушили закон 76 раз, приезжие из регионов РФ - 9 тыс. 744 раза. При этом поведение мигрантов из стран бывшего СССР резко ухудшилось: в 2013г. они совершили уже 6 тыс. 724 преступления против 4 тыс. 609 раз за тот же период 2012г.

Ухудшение криминальной статистики среди приезжих произошло на фоне роста общего количества мигрантов, прибывших в Москву в этом году. По данным УФМС, в 2013г. на учете в миграционной службе состоит 570 тыс. 341 мигрант, тогда как в 2012г. их было 397 тыс. 894.

Данные, представленные вчера УФМС и ГУ МВД по Москве, расходятся с теми, что обнародовал в начале августа прокурор столицы Сергей Куденеев. По его словам, "нежителями Москвы совершено каждое второе преступление". Это заявление прозвучало на фоне полицейской кампании по борьбе с нелегальными мигрантами, организованной после нападения выходцев из Дагестана на оперативника на Матвеевском рынке.

При этом в столичной прокуратуре противоречий в информации различных ведомств не увидели. "Прокурор, заявляя о преступности среди нежителей Москвы, исходил не из общего количества зарегистрированных преступлений, а из статистики по преступлениям, которые либо уже рассмотрены судом, либо дошли до суда, либо закрыты по нереабилитирующим основаниям. Таковых насчитывается 34 тыс. 406, и 17 тыс. 162 составляют преступления, которые совершили немосквичи, то есть 49%", - пояснила изданию руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Елена Россохина.

Председатель профсоюза трудовых мигрантов Ренат Каримов полагает, что "должностные лица в последнее время слишком вольно обращаются со статистикой". "Еще недавно руководство ФМС уверяло, что мигранты совершают минимум преступлений и в Москве, и по всей России, но теперь направление ветра поменялось", - заметил он.

Глава юридического бюро "Аванти-Консалтинг" и эксперт в сфере миграции Гаяр Ахсянов уверен, что в данном случае речь идет не о статистике, а о политике. "В случае с Москвой это можно связывать с надвигающимися выборами мэра", - предположил специалист.

"Жонглирование статистикой все чаще приводит к обострению антимигрантских настроений и росту ксенофобии. Наши люди традиционно слушают цифры вполуха. Им достаточно, что их озвучил какой-то большой руководитель. Они просто запоминают, что мигранты - преступники", - уверен директор центра "Сова" Александр Верховский.

Отметим, что 29 августа депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об обязательном выдворении из страны мигрантов, нарушивших режим пребывания в РФ. Действующее законодательство подразумевает лишь возможность административного выдворения мигрантов в случае подобных правонарушений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19