Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

КПРФ вступилась за «Веселого Роджера»

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников решил сделать реверанс в сторону своих потенциальных избирателей «из Интернета». Вместе со своим товарищем по партии депутатом Олегом Смолиным он внес в Госдуму законопроект об отмене антипиратского закона, тем самым поддержав требование 100 тыс. пользователей, подписавших соответствующую петицию. Существенно поднять свой рейтинг этим шагом, по мнению политологов, у Мельникова вряд ли получится, однако накал страстей вокруг проблемы взаимоотношений правообладателей и Интернета от этого только усилится.

Внесенный коммунистами законопроект стал продолжением истории о совместном противостоянии антипиратскому закону с Пиратской партией. Соответствующее соглашение с председателем незарегистрированной организации Павлом Рассудовым Иван Мельников подписал 14 августа.

«В нашем совместном заявлении содержался пункт о том, что КПРФ будет содействовать рассмотрению петиции об отмене антипиратского закона Госдумой. Как вы помните, этот документ преодолел планку в 100 тыс. подписей на сайте Российской общественной инициативы. Уверен, что миллионы пользователей Интернета готовы подписаться под этой петицией», — заявил РБК daily кандидат в мэры Москвы.

По словам Мельникова, он сожалеет о том, что во время рассмотрения депутатами антипиратского законопроекта не было такой содержательной дискуссии, которая началась после принятия закона. «Мне важно, чтобы дискуссия вокруг этого вопроса продолжилась в стенах Госдумы. Если наш законопроект хотя бы этой цели достигнет, это уже будет большим шагом», — прокомментировал он ситуацию.

В тексте законопроекта коммунисты выступают против действующего механизма блокирования сайтов. По мнению депутатов, это «дает широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы».

«Кто-то скажет, что это один из элементов предвыборного пиара Мельникова. Мне кажется, он вправе реализовывать и свои какие-то личные амбиции, и одновременно с этим соблюдать наши договоренности», — считает один из авторов петиции за отмену антипиратского закона, руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк.

По его мнению, благодаря одному такому действию рейтинг кандидата существенным образом не поменяется. «Важнее придать как можно более широкой огласке всю абсурдность правоприменения этого закона. Наша петиция не о дополнениях или изменениях антипиратского закона, она требует его отмены или приостановки действия с вынесением текста документа на широкое общественное обсуждение. Доработка каких-то моментов действующего закона, которую нам уже обещали некоторые депутаты, нас не устраивает», — подытожил г-н Козлюк.

В части непоколебимости рейтинга г-на Мельникова с ним согласен и политолог Михаил Виноградов. Эксперт утверждает, что таким образом кандидат от КПРФ пытается дистанцироваться от Алексея Навального и Сергея Митрохина. «Их троих раньше было принято ставить по другую сторону баррикад от Собянина, Левичева и Дегрятева. Мельников же, на мой взгляд, теперь решил вести самостоятельную борьбу за второе место на грядущих выборах», — уверен политолог.

«Абсолютно естественная для коммунистов позиция. Их отрицание собственности восходит к началу марксизма. Для них естественны любые действия, подрывающие право собственности», — так прокомментировал внесение законопроекта председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности и председатель совета директоров компании «Система Масс-медиа» Евгений Савостьянов. Тем не менее от внесения изменений в антипиратский закон он не отказывается.

«Вместе с думским комитетом по культуре и Минкультом мы обсуждаем возможность создания некоей организации, которая взяла бы на себя ответственность за достоверность предъявления претензий к владельцам сайтов. Если запросы к интернет-ресурсам на удаление того или иного контента будут идти от такой посреднической структуры, их администрации не нужно будет запрашивать никаких иных подтверждений авторских прав», — добавил г-н Савостьянов.

По его словам, сейчас обсуждается вариант создания нескольких организаций-партнеров: для музыкальной индустрии, кинопроизводства и писателей. «Будет определен и отлажен порядок взаимодействия между ними. Окончательного решения пока нет, в сентябре на заседании нашего совета этот вопрос будет поднят», — отметил эксперт.

Мельников, в свою очередь, призывает отказаться от знака равенства между защитой интеллектуальной и материальной собственности. «Это не одно и то же. Если человек хочет смотреть кино, а не обогащаться за счет его распространения — это, скорее, надо поощрять, а не запрещать. Такой подход должен возобладать в законе», — уверен он. По словам г-на Мельникова, сам он довольно редко смотрит фильмы: «У меня есть двое сыновей и дочь взрослые. Когда я что-то хочу посмотреть, они мне приносят диск с уже записанными фильмами. Как они туда попадают, я не знаю».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58