Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россиян не останавливает дороговизна отдыха за границей

Отдых за рубежом продолжает дорожать. Если недавно туроператоры говорили о повышении стоимости заграничных поездок на 10-15%, то сегодня речь идет уже о более значительном подорожании туров.
Россиян не останавливает дороговизна отдыха за границей

"Я думаю, что стоимость поездок в этом сезоне по основным направлениям выросла как минимум на 25-30% (в рублевом выражении)", - отмечает в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

В туристическом пакете транспортная составляющая достаточно велика и может доходить до 40% от себестоимости тура. Вместе с тем повышающиеся цены на топливо спровоцировали подорожание провизии, которая поставляется в гостиницы, и увеличение зарплат сотрудников отелей. Кроме того, в сезон проживание в гостинице в любом случае дорожает на 10-15%.

Впрочем, этот факт не останавливает россиян, отмечают эксперты. Только в I квартале этого года выездной туризм вырос на 29%. Правда, здесь нужно уточнить, что выросло количество поездок, а не число туристов, выезжающих за границу. Сейчас только 10% наших граждан периодически выезжают за границу в качестве туристов, и примерно половина из них отдыхает за рубежом по четыре-пять раз в год.

Хотя стоит отметить, что стремительно растущие цены на бензин, керосин и солярку далеко не единственная причина подорожания туров. Дело еще и в том, что некоторые направления полностью монополизированы одним перевозчиком. Самый яркий пример - это авиасообщение между Россией и Францией, а также другие направления, попадающие в 320-километровую зону от аэропортов Парижа и Ниццы. Полеты осуществляются двумя национальными перевозчиками - "Аэрофлотом" и Air France. Вдобавок эти компании - члены одного альянса Sky Team. Так что все цены на билеты унифицированы. В результате билет бизнес-класса или экономкласса по направлению Москва - Париж зачастую стоит дороже, чем билет аналогичного класса Москва - Шанхай, рассказывает В.Канторович.

Высоким спросом у российских туристов пользуются страны, привязанные к доллару. По данным исследования аэропорта Домодедово, в первом полугодии 2008г. поток в Сингапур вырос на 188%, в Доминиканскую республику, Израиль – на 170%, на Мальдивы - на 109%. В то же время замедлился рост турпотока на самых популярных маршрутах. Это касается, прежде всего, Турции и Египта. Также резко сократилось количество желающих отдохнуть в Хорватии, Италии, Испании.

В заключении В.Канторович добавил, что рост цен на заграничный отдых никак не может стимулировать развитие внутреннего туризма: цены растут точно так же, полностью отсутствует сервис и кадры. Плюс нельзя забывать про короткий туристический сезон. В то же время отношения, которые складываются между Россией и Западом, уже отразились на потоке интуристов к нам. "Европейцы очень информированные, я бы сказал, дезинформированные в нашем случае. Пока будут такие напряженные отношения, они будут бояться ехать к нам отдыхать", - резюмировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22