Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Посольство РФ в Бангкоке готово круглосуточно помогать россиянам

Ситуация в Бангкоке, где уже третий день подряд продолжаются беспорядки, сегодня резко обострилась. Из-за массовой манифестации активистов Народного союза за демократию были закрыты аэропорты Пхукет и Краби. Также нарушено железнодорожное сообщение.
Посольство РФ в Бангкоке готово круглосуточно помогать россиянам

По сообщению агентства Reuters, манифестанты, требующие отставки правительства Таиланда, попытались взять штурмом штаб-квартиру полиции в Бангкоке.

В попытке штурма участвовали около 2 тыс. человек. Полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом.

В этой связи посольство России в Бангкоке ввело круглосуточное дежурство дипломатов для оказания возможной помощи российским гражданам, в частности туристам. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России. Тем не менее, пока каких-либо обращений с их стороны не поступало, отмечается в сообщении.

Необходимые указания также даны почетным консулам России в провинциях Пхукет, Панг-Нга, Краби, Чонбури (Паттая) и Районг, отмечает российское внешнеполитическое ведомство. Посольство продолжает отслеживать ситуацию в круглосуточном режиме.

Напомним, ранее премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей пообещал не использовать насильственных мер в отношении участников демонстраций в столице страны, требующих его отставки. Однако очевидцы утрверждают, что полицейские пустили в ход слезоточивый газ. Кроме того, между протестующими и сотрудниками правопорядка возникли потасовки.

Первые стычки манифестантов с полицией возникли при попытке разблокировать штаб-квартиру правительства. Около 500 полицейских проникли на территорию, занятую демонстрантами, и расположились по ее периметру, а также внутри здания правительства. Поскольку ни одна из сторон не идет на уступки, демонстрации могут продлиться еще долгое время, уверены эксперты.

Представители Министерства внутренних дел Таиланда заявили, что полицейские будут добиваться санкций на арест 8 лидеров Народного союза за демократию (PAD), а также предписания суда о разгоне демонстрантов с территории вокруг Дома правительства в Бангкоке.

26 августа с.г. несколько тысяч демонстрантов из Народного союза за демократию (PAD) захватили Дом правительства, в котором находится кабинет С.Сундаравея. Были заблокированы основные городские транспортные магистрали. По сообщениям очевидцев, несколько десятков демонстрантов, вооруженных ножами, огнестрельным оружием и клюшками для гольфа, предприняли штурм принадлежащей государству телекомпании, в результате чего ее работа была прервана на несколько часов. Около 8 тыс. демонстрантов перекрыли доступ к основным государственным учреждениям страны, что вынудило власти Таиланда перенести еженедельное правительственное заседание на подконтрольную таиландским вооруженным силам территорию.

Оппозиция требует ухода в отставку правительства нынешнего премьер-министра Таиланда С.Сундаравея, поскольку считает его доверенным лицом бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, смещенного со своего поста в результате военного переворота в 2006г. С.Сундаравей уже заявил о том, что не намерен покидать свой пост, однако разгонять демонстрации силовыми методами не планирует.

В конце февраля с.г. бывший премьер-министр Таиланда Т.Чинават вернулся в страну после 17 месяцев изгнания. В аэропорту его встречали тысячи сторонников. Экс-премьер жил за границей с момента военного переворота в сентябре 2006г. Ожидалось, что по прибытии в Таиланд Т.Чинават будет арестован, так как его обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями во время нахождения на посту премьер-министра в 2001-2006гг.

В сентябре 2006г. в Таиланде был совершен военный переворот под руководством генерала Сондхи Буниараткалина, которого поддержал король Таиланда. В это время премьер-министр Т.Чинават находился в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Группа военных объявила в Таиланде чрезвычайное положение, действие конституции было приостановлено, правительство распущено. Власть в королевстве фактически перешла в руки Национального совета безопасности, а низложенный премьер отменил свое выступление с трибуны ООН и отправился в Лондон в поисках политического убежища. Большая часть членов его правительства была арестована, а сам Т.Чинават обвинен организаторами военного переворота в коррупции и злоупотреблении властью. Тем не менее изгнание Т.Чинавата не ослабило его позиций на родине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49