Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

За 8 месяцев 2008г. продукты подорожали на 10,7-10,9%

Инфляция на продовольственном рынке России за 8 месяцев 2008г. может составить 10,7-10,9%. Такие данные содержатся в мониторинге текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-июле 2008г., подготовленном Министерством экономического развития РФ (МЭР РФ). За август цены на продовольственные товары могут снизиться на 0,6%.
За 8 месяцев 2008г. продукты подорожали на 10,7-10,9%

В июле инфляция на потребительском рынке замедлилась до 0,5% против аналогичного показателя в июле 2007г., составлявшего 0,9%. Июльское замедление темпов роста цен в значительной мере произошло за счет снижения темпов роста цен на продовольственные товары до 0,1% в результате сезонного роста предложения, удешевления импорта. Это является самым низким для данного месяца показателем.

Среди продуктов питания в первую очередь Минэкономразвития отмечает динамичное замедление роста цен на социально значимые товары - до 0,5-0,6% в июне-июле 2008г. против 1,5% в среднем за месяц с ноября 2007г. по май 2008г. Также в июле наблюдается более раннее, чем в предыдущие годы, снижение цен на плодоовощную продукцию - на 6,7% (в июле 2006г. рост - на 2,7%, в июле 2007г. - на 1,9%).

При этом инфляция в России, по прогнозу, в январе-августе 2008г. составит 9,3-9,5%. В августе инфляция прогнозируется на уровне 0-0,2%. Минэкономразвития отмечает, что с начала года потребительская инфляция остается высокой. По данным Росстата, за январь-июль 2008г. данный показатель составил 9,3% против 6,6% годом ранее. При этом основной вклад в повышение инфляции (4,5 процентного пункта) внес высокий рост цен на продовольственные товары: за семь месяцев с начала года они подорожали на 11,5%, что в 1,3-1,6 раза выше, чем за аналогичные периоды 2003-2007гг.

Также 0,4 процентного пункта в инфляцию внесло подорожание бензина - на 20,5% с начала года. Более высокий рост цен на остальные непродовольственные товары добавил в инфляцию 1,5 процентного пункта (годом ранее - 0,9 процентного пункта). Кроме того, сохраняется опережающий рост тарифов на услуги, оказываемые населению в рыночном секторе, - 1,6% в июле 2008г. (с начала года - 11,7% против 7,9% год назад).

Согласно документу, растущий платежеспособный спрос на товары и услуги также подпитывает инфляцию, в том числе за счет усиления инфляционных ожиданий, подтягивания внутренних цен к уровню выросших мировых цен на продовольствие и другие товары (в частности горюче-смазочные материалы). Минэкономразвития обращает внимание на низкий уровень конкуренции на локальных и региональных товарных рынках, усиление влияния инфляции за счет продолжающегося повышения оплаты труда (на 28,5% в номинале за январь-июль), высокого роста цен промышленных и сельхозпроизводителей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00