Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Для россиян хорошее жилье – главный признак престижа

Признаками престижа большинство россиян считают хорошее жилье, образование детей и автомобиль. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
ВЦИОМ: Для россиян хорошее жилье – главный признак престижа

Главным признаком высокого престижа свыше половины россиян, 55%, считают хорошее жилье. На втором месте - возможность дать своим детям качественное образование (37%), на третьем - наличие автомобиля (27%).

Чуть менее престижными оказались возможности провести отпуск за границей (23%), получить качественное медицинское обслуживание (21%), приобрести недвижимость за рубежом (20%), загородный дом (12%).

C ростом доходов список приоритетов престижа меняется: растет значимость приобретения недвижимости за рубежом (17% опрошенных со среднедушевыми доходами до 1,5 тыс. руб. и для 27% с доходами свыше 5 тыс. руб.), покупка загородного дома, дачи (10 и 20%), отпуск за границей (17% и 27%). Такие признаки, как наличие хорошего жилья (62% и 49%), автомобиля (38% и 29%), дорогой мебели и бытовой техники (13% и 8%), для высокообеспеченных россиян становятся уже менее важными.

Покупка недвижимости за рубежом для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - второй после обладания элитным жильем признак статуса (40% и 47% жителей мегаполисов соответственно). Возможность приобретения загородного дома, дачи представляется столичным респондентам более важным элементом престижа, чем опрошенным из других населенных пунктов (22% и 9-16%).

Респонденты старшего возраста, как правило, больше значения придают качественному медицинскому обслуживанию, которое к признакам статуса относят от 14% опрошенных 18-24 лет до 22% в возрастной группе от 60 и старше. Женщины более мужчин ценят возможности получить качественное медобслуживание (к статусным признакам его относят 16% мужчин и 26% женщин), дать детям хорошее образование (35% и 39%) и меньше внимания уделяют наличию автомобиля (30% и 24%).

Возможность дать детям хорошее образование респонденты считают тем более престижным, чем выше их собственное образование - этот признак отмечают 27% в группе с образованием ниже среднего, 35-38% со средним общим и специальным и 46% с высшим и незаконченным высшим образованием.

Опрос проведен 12-13 августа 2006г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Интересно проследить, как россияне относятся к факторам престижа. Вполне логично, что качественное медицинское обслуживание многие считают признаком благополучия. Согласно недавнему опросу, проведенному все тем же ВЦИОМом, почти половина (45%) россиян состоянием своего здоровья не довольны. Тем не менее треть россиян (32%) никак не заботится о состоянии своего здоровья. Из них 8% не беспокоятся, потому что считают себя здоровыми, а 24% - "не обращают внимания" на болезни и недомогания. В основном забота россиян о здоровье выражается в том, что 31% не пьют и не курят; 28% в случае болезни сразу же обращаются к врачам и соблюдают все их предписания; 16% правильно питаются, столько же интересуются полезной информацией - смотрят телепередачи на эту тему, читают медицинские книги и журналы; 12% занимаются физкультурой, спортом; 11% регулярно проверяют своё здоровье, проходят диспансеризацию.

Еще один опрос ВЦИОМ наглядно демонстрирует, почему владение автомобилем попало в тройку лидеров престижности. Дело в том, что большинство – 63% российских семей – не имеют личной автомашины. Члены 34% семей обладают одним автомобилем, еще у 3% - более одного. При этом среди москвичей и петербуржцев доля владельцев автомобилей больше, чем среди других россиян, - 42%.

О качественном образовании большинству россиян также приходится только мечтать. Даже национальный проект "Образование", предусматривающий повсеместное введение ЕГЭ, не нашел позитивного отклика у значительной части наших сограждан. Многие жители России считают ЕГЭ формальной оценкой знаний. Согласно данным ВЦИОМ, такое мнение у 20% россиян. Кроме того, 22% опрошенных прогнозируют усиление коррупции в школе. 28% россиян полагают, что новая система не способна учитывать индивидуальные особенности учеников, а 18% респондентов считают, что российская школа теряет, таким образом, свои особенности. Одновременно возросла доля тех, кто опасается стирания индивидуальных особенностей учащихся (с 24% до 28%) и снижения роли учителя в оценке знаний ученика (с 11% до 16%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35