Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выборы в Чечне: взрыв в Грозном

Около избирательного участка в Заводском районе Грозного прогремел взрыв. Неизвестный пытался пронести в помещение для голосования взрывное устройство. В соответствии с заявлением главы избирательной комиссии Чечни Абдул-Керима Арсаханова, в ответ на просьбу охранника показать содержимое его сумки, этот человек бросился бежать, однако буквально через несколько шагов раздался взрыв. Больше никто не пострадал. Избирательный участок продолжает работать в нормальном режиме.
Выборы в Чечне: взрыв в Грозном

Между тем, досрочные выборы президента Чеченской Республики уже состоялись. Согласно российскому законодательству, выборы считаются состоявшимися, если в них принимают участие не меньше 30% избирателей. По данным на 18.00 на выборах президента Чечни проголосовали 72,51% избирателей, сообщил председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов.

Глава избиркома Чечни добавил, что на президентских выборах в Чечне проголосовали 550 беженцев, проживающих на территории Ингушетии, которых "официально доставили на участки". По его словам, больше "желающих приехать и проголосовать" не было. По данным избиркома, нарушений в ходе выборов не зафиксировано.

Напомним, безопасность на выборах должны обеспечивать более 15 тыс. сотрудников МВД Чечни, а также представители оперативной группировки МВД РФ. На данный момент как стратегические объекты взяты под охрану все избирательные участки. Ведется тщательный досмотр автотранспорта, проверка документов. На блокпостах проверяются не только багажники, но и салоны автомашин.

Как сообщалось ранее, за первые часы голосования на избирательные участки пришли свыше 10,27% избирателей. Наиболее активно голосуют в сельских районах. По данным избиркома, серьезных нарушений хода голосования пока не зафиксировано.

Между тем, как сообщает телекомпания НТВ, в этом году бюллетеней изготовлено гораздо больше, чем на предыдущих выборах. Связано это с тем, что на предыдущих выборах люди часто делали ошибки, заполняя бюллетени. Сегодня, дабы избежать подобных проблем с нехваткой бюллетеней, их изготовили на 8 тысяч больше.

Напомним, сегодня в 8 часов утра в Чечне открылись все 430 избирательных участков. Досрочные выборы президента республики назначены в связи с гибелью в результате теракта 9 мая с.г. первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Голосование продлится до 20:00 мск. Всего в республике насчитывается 567 тыс. избирателей.

В бюллетени для голосования внесены семь кандидатов. На пост президента республики претендуют семь человек: гендиректор Чеченнефтехимпрома Умар Абуев, председатель совета старейшин Грозненского района Магомед Айдамиров, глава Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов, сотрудник аппарата Госсовета республики Мухмуд-Хасан Асаков, сотрудник Современной гуманитарной академии Абдула Бугаев, советник президента Чечни Ваха Висаев и сотрудник ФСБ Мовсур Хамидов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В соответствии с законом, для победы кандидату в президенты надо набрать 50% голосов принявших участие в выборах избирателей плюс один голос. Если ни один из претендентов на высший пост в республике не наберет положенного числа голосов, тогда будет проводиться второй тур.

Как ожидается, предварительные результаты выборов будут известны уже в понедельник, а официальные итоги будут подведены в течение нескольких дней, после получения избиркомом Чечни протоколов из всех участковых избирательных комиссий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33