Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NYT узнала о готовности Гарварда выплатить $500 млн для сделки с властями

NYT: Гарвард готов выплатить $500 млн для сделки с администрацией Трампа
Трамп называл Гарвард «антисемитским» и «левым», ему приостановили финансирование. Вуз дважды подал в суд. Для разрешения спора он готов выплатить сумму в два раза больше той, что заплатит Колумбийский университет
Фото: Sophie Park / Getty Images
Фото: Sophie Park / Getty Images

Гарвардский университет готов удовлетворить требование администрации США и потратить до $500 млн, чтобы прекратить спор с Белым домом, сообщили The New York Times (NYT) четыре источника, знакомые с ходом переговоров.

По словам одного из собеседников газеты, Гарвард не хочет выплачивать сумму напрямую федеральному правительству, точные финансовые условия еще обсуждаются. Выплата связана с обвинениями университета в нарушении гражданских прав (антисемитизм и распространение инклюзивности).

На прошлой неделе выплатить властям деньги согласился и Колумбийский университет — но сумма составляет только $200 млн. По словам источников NYT, больше средств от Гарварда потребовал президент Дональд Трамп: он дал понять, что сделки не будет, пока вуз не заплатит сотни миллионов.

Еще одно отличие потенциального соглашения Гарвардского университета от Колумбийского — скептическое отношение первого к возможности допустить внешнего наблюдателя для контроля за исполнением договоренностей. Такое условие в Гарварде рассматривают как красную линию и потенциальное нарушение независимости.

В университете не стали комментировать данные NYT. Белый дом выразил уверенность, что вуз «в конечном итоге примет видение президента и в ходе добросовестных переговоров хорошая сделка более чем возможна».

Гарвардский университет подал в суд на администрацию Трампа
Политика
Гарвардский университет, Кембридж, штат Массачусетс, США

С приходом Трампа в Белый дом начался конфликт властей США с высшими учебными заведениями страны. Говоря о Гарварде, он называл университет «антисемитским» и «крайне левым» и возмущался тем, что туда принимают иностранных студентов, «желающих разорвать нашу страну на части». «Гарвард — это угроза демократии», — заключал Трамп.

Вуз в апреле подал иск к администрации, после того как его финансирование было заморожено. В жалобе говорится, что власти приняли это решение из-за отказа вуза выполнить «неконституционные требования» по пересмотру политики управления, дисциплины и найма, а также программ многообразия. В мае появился второй иск — из-за запрета на прием иностранных студентов по обмену.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54