Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Поместье за $19 млн

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев продал усадьбу-отель «Имение графа Устинова» (раньше — пансионат «Санкт-Петербург») в Крыму за $19 млн. Бывшее графское поместье купила корпорация «ВСМПО-Ависма», входящая в «Ростех».

​ООО «Санаторный комплекс», на балансе которого находится ялтинская усадьба-отель «Имение графа Устинова» сменило собственника, свидетельствуют данные системы СПАРК. С первого августа 2014 года 100% компании перешли во владение ​уральской корпорации «ВСМПО-Ависма» (производитель титана, входит в состав гос­корпорации «Ростех»). О том, что основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев выставил на продажу свою усадьбу в Крыму, РБК сообщил в мае 2014-го.

Красивая игрушка

Усадьба-отель «Имение графа Устинова» (с 1997 по 2006 год — пансионат «Санкт-Петербург») занимает 12 га в поселке Восток на Южном берегу Крыма, между курортом Массандра и Никитским ботаническим садом. На территории отеля-усадьбы сохранены две исторические усадьбы российского дипломата графа Михаила Устинова: дом отдыха и приемов, гостевой дом (все здания постройки XIX века). Там же расположены два современных коттеджа, говорилось в презентации проекта, оформленной как коммерческое предложение для потенциальных покупателей (с ней РБК ознакомился в мае 2014-го). Во всех четырех корпусах (их общая площадь составляет около 3,9 тыс. кв. м) организованы номера, которые круглый год сдаются в аренду (всего не более 20 номеров). Есть собственный пляж площадью 0,55 га.

Сам Рогачев смену владельца недвижимости не комментирует. О том, что сделка по продаже состоялась, знает знакомый бизнесмена. «Андрей [Рогачев] покупал усадьбу как красивую игрушку, но ею нужно заниматься, на это нужно время» — так он объясняет продажу актива.

Сведения о сделке также содержатся в отчетности ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» за 2014 год. Группа сообщила, что в 2014 году приобрела санаторно-курортный комплекс стоимостью $19 млн (724,8 млн руб.; здесь и далее данные в долларах и рублях из отчетности компании), в частности, за права аренды земельных участков сроком на 50 лет корпорация заплатила $15,4 млн, за здания — $4,8 млн.

В мае прошлого года председатель крымского регионального отделения «Деловой России» Алексей Гринцевич говорил РБК, что цена за 1 га земли в Крыму после присоединения региона к России составляет от $1,5 млн до $3 млн. С этой оценкой согласен директор департамента оценки и консультационных услуг Swiss Appraisal в России и СНГ Алексей Сергеев. Он считает, что корпорация «ВСМПО-Ависма» заплатила за актив низкую цену: по его оценке, рыночная стоимость только земельного участка составляет от $18 млн до $24 млн, а есть еще собственно усадьбы, которые трудно оценить по рыночным стандартам из-за их исторической ценности.

Директор по связям с общественностью ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Марина Воронкова подтвердила РБК факт покупки комплекса «Имение графа Устинова», уточнив только, что корпорация «намерена использовать его по прямому назначению в корпоративных целях». На другие вопросы Воронкова не ответила.

Петербург купить не смог

Андрей Рогачев выкупил здание санатория «Санкт-Петербург» в 2006 году у комитета по управлению городским имуществом Петербурга. В ходе торгов, которые организовал городской Фонд имущества, аффилированное с бизнесменом ООО «Санаторный комплекс» купило 100% акций ОАО «Управление гостиниц» за 420,1 млн руб. (около $15 млн по курсу того периода). Позднее, в 2012 году, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко счел сделку по приватизации санатория непрозрачной и обратился с просьбой расследования к губернатору Георгию Полтавченко. По подсчетам Кривенченко, на строительство дома отдыха для петербуржцев было потрачено не менее $100 млн, а цена продажи, как считал депутат, была практически в десять раз ниже. Полтавченко рассмотрел запрос депутата, но посчитал прошедшую сделку приемлемой. Когда стало известно, что Рогачев выставил ялтинскую усадьбу-отель на продажу, Кривенченко предложил выкупить ее за счет города. Депутаты заксобрания даже одобрили соответствующий запрос к Полтавченко. Однако в итоге прошла сделка с «ВСМПО-Ависма».

В презентации прошлого года отмечалось, что стоимость участка и зданий на нем договорная, но источник, близкий к продавцу, утверждал, что стартовая цена — €25 млн (тогда — около $36 млн).

В презентации «Имения графа Устинова» будущим покупателям был предложен план возможной реконструкции отельного комплекса. В ней говорилось, что на участке можно в три очереди построить 166,6 тыс. кв. м жилой недвижимости. Первая предполагала строительство 106,6 тыс. кв. м — три жилых комплекса, коммерческие помещения, зоны отдыха и несколько открытых бассейнов. Вторая могла включить 39,9 тыс. кв. м жилых корпусов, третья — 26,4 тыс. кв. м жилых комплексов с бассейнами и коммерческие площади. На собственном пляже предлагалось построить SPA-центр и яхт-клуб. Предлагаемый трехэтапный план реконструкции требует примерно $250–300 млн инвестиций, считает Алексей Сергеев из Swiss Appraisal.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23