Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Производители техники пожаловались правительству на союз Михалкова

Производители и дистрибьюторы бытовой и компьютерной техники просят правительство отменить так называемый авторский сбор, который они с 2010 года должны платить непрозрачному, по их мнению, Российскому союзу правообладателей.
Глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков
Глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков (Фото: ИТАР-ТАСС)

Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях необходимо реформировать или вовсе отменить, заявила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Письма с соответствующим предложением она направила премьер-министру Дмитрию Медведеву, в Минэкономразвития и Счетную палату. В РАТЭК уточняют, что все письма адресатам доставлены. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова предпочла не комментировать рабочую переписку. В Минэкономразвития и Счетной палате на запрос РБК не ответили.

Отчисления правообладателям производители и импортеры техники обязаны платить в соответствии со статьей 1245 Гражданского кодекса РФ. Постановлением правительства №829 от 14 октября 2010 года определен размер авторского сбора – 1% от стоимости техники или носителей информации. В перечень облагаемых таким сборов товаров попали компьютеры, ноутбуки, планшеты, CD- и DVD-диски, кассеты и т.д. В 2010 году государственную аккредитацию на сбор такого вознаграждения получила общероссийская общественная организация Российский союз правообладателей (РСП).

Среди его учредителей – Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Первое осуществляет коллективное управление авторскими правами, то есть собирает вознаграждения с радиостанций, телеканалов, ресторанов, кафе и любых общественных заведений, где звучит музыка, вознаграждения в пользу композиторов и поэтов-песенников. ВОИС управляет уже смежными правами, то есть собирает вознаграждения в пользу исполнителей и производителей фонограмм. Кроме того, учредителями РСП значатся также Союз кинематографистов России и гендиректор ООО «Студия Тритэ Никиты Михалкова» Леонид Верещагин. Сам Михалков является президентом совета РСП.

Авторский сбор распространяется в том числе на технику, которая не предназначена для копирования музыки или видео: на цифровые камеры, стационарные и мобильные телефоны, DVD-проигрыватели, фотоаппараты, кинопроекторы, жалуется РАТЭК Дмитрию Медведеву. Вызывает нарекания у ассоциации и деятельность самого РСП: открытой информации о заключенных этой организацией договорах с правообладателями и компаниями, которые выплачивают вознаграждения, нет. Кроме того, РСП получает информацию об импортированной техники и аудио- и видеоносителях от Федеральной таможенной службы, но та, как следует из опубликованного текста соглашения с РСП, передает этой организации информацию только о 50 крупнейших импортерах.

«По сути... произошло обложение дополнительным обязательным платежом предпринимателей, осуществляющих один вид деятельности, для поддержки других видов предпринимательской деятельности без достаточных законных оснований», – резюмирует РАТЭК, призывая чиновников либо реформировать систему авторских сборов, либо вовсе отменить ее.

В РСП с претензиями производителей техники и ее импортеров категорически не согласны. Большинство доводов и аргументов РАТЭК совсем не новы и «уже не раз были предметом обсуждения, в том числе в судебных органах», – говорится в письменном комментарии для РБК члена правления РСП Сергея Федотова (также является гендиректором РАО и входит в совет ВОИС). Опровергает РСП информацию только о 50 крупнейших импортерах: как утверждает Федотов, таможня предоставляет союзу сведения обо всех, кто ввозит бытовую и аудиотехнику, на которую распространяется авторский сбор.

Не согласны в РСП и с тезисом о непрозрачности своей работы. Организация, настаивает Федотов, ежегодно предоставляет отчеты о своей деятельности в Минкультуры, а также публикует их на своем сайте. Еще утром во вторник найти отчеты на сайте РСП было невозможно, но вечером, после того как РАТЭК выступил со своим заявлением, отчет за 2012 год действительно был опубликован.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мало того, член совета РСП и директор ВОИС Андрей Кричевский сообщил РБК и результаты деятельности за 2013 год: тогда было собрано 3,4 млрд руб. вознаграждений, что почти в три раза больше, чем в 2012-м. Из этих денег правообладателям было выплачено 1,7 млрд руб., что в два раза больше, чем в 2012 году.

Динамика по заключенным за год договорам между РСП и правообладателями, напротив, заметно снизилась по сравнению с предыдущими периодами: 274 договоров с физическими и юридическими лицами, в то время как за 2010-2012 годы было заключено более 2,7 тыс. договоров. Плательщики еще менее охотно сотрудничают с РСП: в 2013 году было заключено 22 договора, за два предыдущих года таких договоров было 70. «Это объясняется тем, что к началу 2013 года покрытие рынка составляло 50%, а на май 2014-го мы сотрудничаем уже с 70% всех организаций, которые должны платить сбор», – пояснил Кричевский.

Производители техники пожаловались правительству на союз Михалкова

Нина Куриленко

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бытовая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20