Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минкомсвязи предложило Apple и SAP раскрыть исходные коды

Министр связи РФ Николай Никифоров на встрече с менеджерами Apple и SAP предложил раскрыть исходные коды своих программ представителям государства.
Министр связи Николай Никифоров
Министр связи Николай Никифоров (Фото: ИТАР-ТАСС)

Нечего скрывать

Никифоров поднял проблему неприкосновенности личных и персональных данных пользователей и инфобезопасности для чиновников и служащих госкорпораций на встрече с региональным директором Apple в России Питером Энгробом Нильсеном и гендиректором SAP в СНГ Вячеславом Ореховым, сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций на своем сайте. Согласно этому сообщению, Никифоров на встрече в пятницу, 25 июля, предложил обеим компаниям раскрыть исходные коды.

Министр сослался на разоблачения экс-сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. «Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах», — считает министр. Он предупредил, что использование таких программ в госкомпаниях или проектах с бюджетным финансированием имеет «неопределенную перспективу».

Представители Apple и SAP не прокомментировали планы компаний по раскрытию исходных кодов. SAP уже сертифицировала один из своих продуктов на отсутствие недокументированных возможностей, что подразумевает открытие кодов, рассказал РБК сотрудник одной из IT-компаний. По его словам, Минкомсвязи хочет продемонстрировать свою активность в этом вопросе, хотя скорее это область Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и других регуляторов, добавил эксперт.

Открыться для госзакупок

Cвой исходный код российским госчиновникам раскрывает с 2003 года Microsoft, рассказал Никифоров представителям Apple и SAP — основным конкурентам этой компании на рынке частных и корпоративных пользователей. В рамках сотрудничества Microsoft с подведомственным Минкомсвязи ФГУП НТЦ «Атлас» российские государственные специалисты получили доступ к исходным кодам всей линейки популярных программ Microsoft, заявил министр.

Все продукты Microsoft, которые поступают в Россию, проходят сертификацию и проверку на соответствие требованиям информационной безопасности, рассказал директор по информационной безопасности Microsoft в России Владимир Мамыкин. По его словам Microsoft дает возможность государству убедиться в отсутствии «потайных дверей» в продуктах компании.

Раскрытие исходных кодов не может предотвратить утечку информации, считает основатель компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Например, Microsoft выдает коды Windows — это 100 млн строк кода, и найти там «закладки», то есть не описанные производителем функции, невозможно, уверен Ашманов. Он вспоминает, как однажды суперпрофессионалы, сами писавшие код, не смогли найти «закладку», внесенную в код Linux. Раскрытие исходных кодов — формальное действие, и если даже специалисты получат исходный код, неизвестно, смогут они проверить, аутентичный ли он, сказал Ашманов.

Microsoft может иметь преимущества при участии в государственных тендерах, если условие открытых кодов будет обязательным, считает старший аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Но параллельно идут разговоры о переходе на отечественные программы, поэтому у прежних лидеров рынка, к которым относится Microsoft, могут появится конкуренты среди российских разработчиков, добавил Анкилов.

Кроме Microsoft и Apple одним из ключевых разработчиков программного обеспечения для домашних пользователей является Google. Он раскрывает исходный код своей операционной системы Android, на которой работает большинство планшетов и смартфонов в мире; при этом исходный код отдельных версий Android для конкретных моделей производители могут не раскрывать. Например, Google разработал операционную систему Chrome для ноутбуков в рамках проекта с открытым исходным кодом Chromium, однако конкретные версии для ноутбуков Samsung и других производителей имеют закрытый исходный код.

Требование раскрыть исходные коды — не первая инициатива Никифорова, которая играет на руку Microsoft. Минкомсвязи до 2012 года продвигало создание национальной программной платформы, цель которой — замена Windows на госкомпьютерах. После президентских выборов министром стал Никифоров, и его подчиненные похоронили идею массового перехода госорганов на Linux и договорились с Microsoft о скидках.

Ирина Юзбекова, Роман Дорохов   Что такое исходные коды?

Это текст компьютерной программы на каком-либо языке программирования, написанный авторами программы и понятный другим людям, знакомым с этим языком. Специальная программа-компилятор превращает этот текст в набор команд, понятный конкретному компьютеру.

Зачем они нужны правоохранительным органам и регуляторам?

С помощью текста программ специалисты хотят разобраться, есть ли в этих программах не прописанные в официальной документации возможности — например, для слежки за пользователями.

Почему некоторые компании принципиально их не раскрывают?

Microsoft, Adobe, SAP и другие разработчики продают свои программы покупателям. Они опасаются утечек исходных кодов, которые позволят конкурентам украсть их идеи. Другие компании, например Google, зарабатывают на рекламе, а свое ПО распространяют бесплатно и раскрывают исходные коды для него.

Что изменится при раскрытии кодов для потребителя?

Считается, что раскрытие исходных кодов означает, что с ними ознакомятся больше специалистов, и они раньше выловят ошибки и уязвимости в программах. Но это не всегда так: недавно специалисты обнаружили критическую уязвимость в протоколе шифрования данных OpenSSL с открытым исходным кодом, которая существовала несколько лет. С другой стороны, закрытые исходные коды тоже помогают не всегда: есть множество вредоносных программ для Windows, хотя ее разработчик Microsoft свои исходные коды не раскрывает.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12