Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве снят с должности глава УМВД района, где избили полицейского

В Москве освобожден от занимаемой должности начальник отдела полиции отдела Министерства внутренних дел РФ по району Очаково-Матвеевское. Об этом РБК сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В отношении ряда должностных лиц УВД по ЗАО назначена служебная проверка, результаты которой будут доведены до СМИ и общественности", - добавил собеседник агентства.

Напомним, что на Матвеевском рынке, расположенном на территории района Очаково-Матвеевское, при задержании подозреваемого получил тяжелые травмы сотрудник полиции.

Инцидент произошел 27 июля 2013г. Возле рынка полицейские производили задержание подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней Магомеда Магомедова. В этот момент на сотрудников правопорядка накинулись знакомые М.Магомедова, которые попытались его отбить. В результате полицейский получил открытую черепно-мозговую травму и попал в больницу.

Сегодня же на строительном рынке на 47-м км Московской кольцевой автодороги при попытке сесть в междугородный автобус был задержан подозреваемый в нападении на полицейского. Им оказался уроженец Северного Кавказа Магомед Расулов.

Ранее по подозрению в совершении этого преступления была задержана Халимат Расулова. Как сообщает управление взаимодействия со СМИ СК РФ, она отказалась от дачи показаний, однако следователи считают, что ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой Х.Расулова избивает сотрудника полиции. Следствие ходатайствует об избрании Х.Расуловой и М.Расулову меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ - ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции, утверждает следствие.

Ранее сегодня начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин провел оперативное совещание с руководящим составом столичной полиции, на котором были рассмотрены вопросы организации деятельности подразделений полиции по декриминализации столичных рынков, а также традиционных мест сбора и компактного проживания приезжих из регионов Северного Кавказа и Средней Азии. Все запланированные оперативно-профилактические мероприятия будут проводиться при силовой поддержке ОМОН и СОБР, сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Начальник главка дал указание о проведении дополнительных занятий на знание нормативных актов, регламентирующих применение табельного оружия сотрудниками полиции, а также практических занятий по изучению приемов самообороны.

А.Якунин назначил проверку в связи с нападением на полицейского. Он отметил, что пострадавшему сотруднику уголовного розыска будет оказана необходимая помощь в организации лечения и реабилитации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41