Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор грозит СМИ за пропаганду суицида

Роспотребнадзор хочет преследовать за пропаганду суицида не только сайты, но и СМИ, в частности телеканалы и печатные издания. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства Геннадия Онищенко, посвященном предотвращению самоубийств. Как обратили внимание в Роспотребнадзоре, "кроме Интернета, существуют и другие источники распространения информации, такие как теле- и радиовещание, печатные средства массовой информации".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Абсурдность сложившейся ситуации в том, что информация, заблокированная в Сети, может свободно распространяться посредством телевидения и печатных изданий. Это свидетельствует о необходимости ограничения информации о суициде и в этой сфере", - заявили в ведомстве.

Роспотребнадзор также озаботился тем, что работа по выявлению сайтов, пропагандирующих суицид, возложена на гражданское общество: порталы с вредной информацией блокируются лишь после обращения россиян на интернет-портал http://zapret-info.gov.ru/feedback/.

В ведомстве Г.Онищенко считают, что такое положение дел "абсолютно недопустимо с точки зрения целей и задач государства, реализуемых органами государственной власти - защиты прав граждан, в том числе на жизнь и здоровье".

"В связи с этим необходимо внести изменения в действующие правовые акты и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор: самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа", - говорится в пресс-релизе.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжит деятельность по обозначенным направлениям. Вместе с тем усилиями лишь органов государственной власти невозможно решение столь многоаспектной проблемы, как суицид. Само гражданское общество должно определить приоритеты и направления, а также систему ограничений и нравственных императивов, реализация которых должна стать задачей государственных органов", - резюмировали в Роспотребнадзоре.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17