Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Боевики захватили здание МВД Йемена

Около 100 вооруженных боевиков в воскресенье, 29 июля, захватили здание МВД Йемена, расположенное в столице страны Сане. Как передает агентство Reuters со ссылкой на источник в министерстве, захватчики являются представителями одного из местных племен.
Боевики захватили здание МВД Йемена

Нападавшие взяли в заложники несколько сотрудников силового ведомства и потребовали, чтобы их зачислили в ряды полицейских. Вскоре пленники были отпущены, однако захватчики по-прежнему остаются в здании МВД.

По данным Reuters, йеменские племена принимали активное участие в освобождении юга страны от боевиков, имеющих отношение к организации "Аль-Кайеда". Интересно, что многие из них при этом открыто поддерживают бывшего президента Йемена Али Абдаллу Салеха, который, подобно лидерам Ливии, Египта и Туниса, был свергнут в ходе "арабской весны".

Отметим, что последние столкновения между вооруженными силами Йемена и местными исламистами, близкими к сторонникам Усамы бен Ладена, завершились 1 июля уничтожением одного из фундаменталистов и ранением двух других. Бой завязался в провинции Делеа, находящейся поблизости от региона Абиан, где сильны позиции религиозных радикалов.

В 2011г. под контролем исламистов находился ряд крупных населенных пунктов в Йемене, включая года Джаар, Зинджибар и Шугра. После избрания президентом Абд Раббу Мансура аль-Хади в феврале 2012г. армия Йемена повела наступление на мятежный Абиан. Исламистам удалось занять эту провинцию, благодаря дестабилизации центральной власти в стране, чему способствовали проходившие с января по ноябрь 2011г. акции протеста. Бывший президент А.Салех в течение 9 месяцев пытался сдержать народные выступления.

Среди мусульманских радикалов Йемена влиянием пользуются приближенные У.бен Ладена. Один из них, Анвар аль-Авлаки, считавшийся возможным преемником террориста номер один, был убит на территории Йемена американским беспилотником осенью 2011г. К настоящему времени правительству страны удалось вернуть контроль над городами Джаар и Зинджибар провинции Абиан.

В середине июня сторонники "Аль-Кайеды" массово отступили в сторону Шугры.Однако спустя несколько дней террористы нанесли ответный удар: смертник подорвал командующего войсками Йемена на южном направлении Салема Али Катана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43