Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Разведка США: С 2030г. число бедных на Земле резко пойдет на убыль

С 2030г. общее число людей на планете, живущих на грани или за чертой бедности, резко пойдет на убыль. Наряду с этим вырастет число людей, которых принято относить к среднему классу. Такие выводы содержатся в прогнозе американской разведки на среднесрочную перспективу. Соответствующий доклад был представлен на проходящем в Аспене (штат Колорадо) форуме по безопасности, передает Associated Press.
Фото: aspensecurityforum.og
Фото: aspensecurityforum.og

В документе указано, что в глобальном охвате к 2030г. средний класс увеличится до 2 млрд человек, каждому из которых будет требоваться значительно больше не только различного рода прав, но и продукции, то есть в конечном счете доли от сырьевых ресурсов планеты.

"Мы будем наблюдать рост среднего класса с 1 млрд до 2 млрд человек. Это произойдет, даже если сбудутся самые страшные прогнозы, касающиеся экономических кризисов", - заявил во время презентации доклада председатель Национального разведывательного совета США Кристофер Койм.

Отметим, что Национальный разведывательный совет является структурным подразделением Разведывательного сообщества США, основной задачей которого является анализ и прогнозирования изменения ситуации в масштабе до глобального на кратко- и среднесрочную перспективу. По словам К.Койма, на форуме была представлена только открытая часть доклада, его секретная часть с более подробным описанием ключевых трендов глобального развития направлена в Белый дом и Государственный департамент.

Среди опубликованных выводов стоит отметить следующий: "С наибольшими проблемами столкнуться власти тех стран, где рост благосостояния (переход от "бедняка" к "среднему классу") коснется большего числа людей". Причиной такого явления являются ценности, которые укоряняются в сознании человека, совершающего указанный переход и закрепляющегося на новой ступени.

Примечательно, что для достижения своих целей такой человек, как и менее обеспеченные люди, использует медиаинструменты, однако в объеме, который на порядок больше. Очевидно, что в данном контексте содержится ссылка на перевороты "Арабской весны", имевшие место в 2011г.

Главным отрицательным пунктом доклада К.Койма стало увеличение спроса на продовольственные товары. Ожидается, что в ближайшие 18 лет он вырастет в 1,5 раза параллельно увеличению населения Земли с 7,1 млрд до 8,3 млрд человек. Новую ценность приобретет питьевая вода: к 2030г. около 50% жителей планеты не будут иметь полноценного доступа к пригодной для употребления воды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Мурашко рассказал о двух новых анализах для женщин по ОМС Общество, 07:01
Пять аэропортов России возобновили полеты после ограничений Политика, 06:33
Hyundai Motor не стала выкупать обратно завод в Петербурге Политика, 06:19
В Думе предложили обязать взыскивать выплаты по ОСАГО с виновников Общество, 06:05
При атаке БПЛА пострадали три многоквартирных дома в Старом Осколе Политика, 05:42
На Солнце после 17 мощных выбросов произошла вспышка высшего X-класса Общество, 05:29
На Камчатке нашли пропавших у термальных источников туристов Общество, 04:58
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп решил закрыть Кеннеди-центр на реконструкцию Политика, 04:54
В Новой Москве супруги обнаружили в рыбе шарики ртути Общество, 04:35
Как россияне в разы больше стали покупать антидепрессанты. Инфографика Бизнес, 04:03
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07