Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Каждый пятый россиянин хочет жить в объединенном СССР

Результаты исследования, проведенного экспертами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют, что каждый пятый россиянин (20% опрошенных) хотел бы жить во вновь объединенном Советском Союзе. В 2010г. ностальгирующих по временам единого СССР было 16%.
Каждый пятый россиянин хочет жить в объединенном СССР

Главными сторонниками идеи воссоздания СССР являются пожилые респонденты (31%), сторонники КПРФ (43%), а также жители малых городов и сел (24-25%). При этом россиян, желающих объединения с Украиной, Белоруссией и Казахстаном, всего 17%, готовых стать гражданами объединенного союза с Европой – всего 13% опрошенных. При этом только 10% респондентов готовы жить в Содружестве Независимых Государств

Количество граждан, не желающих входить ни в какие союзы и объединения с кем-либо, значительно больше: 34% предпочитают жить в своей собственной стране. В первую очередь этой идеи придерживаются молодые респонденты в возрасте 18-24 лет (40%) и жители крупных городов (40%). Отметим, что в 2010г. таких "неприсоединившихся" было 40%.

Отметим, что итоги масштабного исследования, проведенного экспертами Института социологии РАН и представленного публике 22 июня 2011г., во многом объясняют господствующие общественные настроения.

Так, россияне испытывают крайний дискомфорт и недовольство господством в стране "капитализма и демократии для своих". Большинство опрошенных негативно оценивают все реформы 1990-х гг., за исключением "развития демократии, прав и свобод". Россияне критически оценивают и реформы, проведенные "сверху" в 2000-е. Самыми негативными итогами "реформирования" в нулевые стали "рост коррупции, резкое ухудшение морального состояния общества и распад социальной сферы".

Подобные социальные проблемы обусловили желание многих россиян покинуть страну, причем это желание в большинстве присуще молодежи в возрасте до 30 лет. Около 35% опрошенных молодых людей "не прочь" уехать за границу на заработки, а 12% готовы покинуть страну навсегда. Это число в два раза выше, чем 10 лет назад, отметил директор Института социологии Михаил Горшков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернутся 20-градусные морозы Общество, 14:55