Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти Москвы раскрыли порядок вакцинации мигрантов

Работодатель должен подать данные о мигрантах, которых нужно вакцинировать, а затем узнать назначенную дату и время прививки. Доставлять туда сотрудников компании должны будут своими силами
Фото: Максим Коротченко / ТАСС
Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Для того чтобы вакцинировать от коронавируса работника, имеющего иностранное гражданство, работодатель должен подать списки таких работников, а затем обеспечить их доставку в пункты вакцинации своими силами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на московский департамент здравоохранения.

Списки мигрантов для вакцинации необходимо подавать в мэрию. Информация должна включать паспортные данные сотрудника, сведения о его патенте, виде на жительство или разрешении на временное пребывание в России. В отношении граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (входят в Таможенный союз) достаточно будет подать только паспортные данные.

После этого власти назначают дату и время вакцинации, доставлять мигрантов в прививочные пункты работодатель должен сам.

Власти Москвы назвали стоимость вакцинации для трудовых мигрантов
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Ранее мэрия уточнила, что стоимость вакцинации мигрантов будет составлять 1,3 тыс. руб., прививать иностранцев будут вакциной «Спутник Лайт». Прививку будут делать в двух пунктах: в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово и у торгового комплекса «Садовод».

В группе компаний «Шоколадница» газете сообщили, что мигранты составляют около трети от 60% сотрудников, которых необходимо привить по распоряжению санитарных властей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В X5 Group отметили, что сейчас сконцентрированы на вакцинации штатного персонала, а там доля мигрантов незначительна. При этом X5 Group направила в компании-партнеры, занимающиеся набором персонала, обращения, в которых потребовала организовать обязательную вакцинацию мигрантов.

О том, что оплата вакцинации иностранных работников лежит на контрагентах, сообщили в «Яндекс Go». При этом агрегатор готов взять на себя часть расходов, если мэрия позволит прививать сотрудников на базе таксопарков и курьерских центров.

В «Азбуке вкуса» пояснили, что среди сотрудников менее 1% мигрантов, все они будут проходить вакцинацию в одном из назначенных властями пунктов.

В Delivery Club отметили, что планируют подать заявку на вакцинацию в ближайшее время. Ее оплата никак не отразится на зарплате курьеров или стоимости доставки, уточнили там.

В «Ситимобил» решили устанавливать дополнительные пункты вакцинации и закупать вакцину для тех водителей, которые не являются гражданами России, но имеют право работать в такси. Помимо этого, их будут мотивировать проходить вакцинацию, в том числе с помощью призов, отмены комиссии за определенный период.

Путин поручил организовать вакцинацию трудовых мигрантов
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Организовать вакцинацию трудовых мигрантов поручил президент Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он уточнил, что многие из таких специалистов заняты в строительстве, торговле и сфере услуг, жилищно-коммунальном хозяйстве.

В Москве по распоряжению санитарных властей часть работодателей обязана организовать обязательную вакцинацию не менее чем для 60% сотрудников. Требование распространяется на сферу общепита, ЖКХ, сервисы такси, а также на МФЦ, общественный транспорт и некоторые другие отрасли. Собянин отмечал, что в некоторых отраслях 60% работников составляют мигранты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18