Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

В проект застройки подмосковных Люберец внесли свалку площадью 93 га

В документ, который определит застройку подмосковных Люберец, внесли свалку площадью свыше 93 га. Местные жители протестуют и готовят обращение к Путину, а чиновники обещают, что в ближайшее время исправят проект
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа Люберцы включили возможность организации мусорной свалки площадью 93,4 га на границе с Москвой. С июня проект проходит публичные слушания. Речь идет о трех соседних участках, которые расположены рядом с населенными пунктами Машково, Красково, Томилино и районом Некрасовка на юго-востоке столицы. По данным публичной кадастровой карты, их общая площадь — 93,4 га. Замглавы люберецкой администрации Сергей Таневский подтвердил РБК, что речь идет о территории площадью более 90 га.

В проекте люберецких ПЗЗ участки отнесены к СП-2 — «зоне объектов обращения с отходами». Раньше на этой территории были поля фильтрации для Люберецкой станции аэрации, потом их забросили, рассказал РБК муниципальный депутат Василий Бызов. По его словам, несколько лет назад на участки начали несанкционированно завозить отходы, оставшиеся от сноса Кусковского химзавода. Жителям удалось привлечь внимание к проблеме, и власти постановили засыпать свалку грунтом. «Есть вероятность, что такая уловка, как включение участков в зону обращения с отходами, позволит легализовать существующую свалку», — говорит Бызов.

Депутат рассказал, что жители Люберец начали сбор подписей против ПЗЗ, готовят письма президенту Владимиру Путину, правительству и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Кроме того, подана заявка на митинг 9 июля. Незаконную свалку устраивают на полях с 2011 года, жители постоянно пишут жалобы, подтвердила РБК Наталья Малиновская, которая живет в этом районе. По ее словам, на свалке нет официальной вывески, охранник ничего не объясняет, машины с отходами приезжают неизвестно откуда. «Теперь получается, что ПЗЗ легализуют свалку и увеличивают ее размер. Я написала жалобу в Министерство экологии Подмосковья», — подчеркнула Малиновская.

Люберецкие власти уже обратились в подмосковное правительство с просьбой изменить проект правил землепользования и оставить участки возле Некрасовки зоной для размещения промышленных и коммунальных объектов. «По итогам публичных слушаний был подготовлен протокол с замечаниями, вопрос обсудили с начальником Главархитектуры Владиславом Гордиенко», — сообщил РБК замглавы администрации Люберецкого округа Сергей Таневский.

Протокол рассмотрит комиссия по разработке ПЗЗ, исправленный вариант вынесут на градостроительный совет Подмосковья, а потом на утверждение люберецкого совета депутатов. К депутатам документ поступит не раньше, чем через месяц. «Мы никогда не планировали использовать эти участки как зону для обращения с отходами», — заявил Таневский. Он подчеркнул, что на территории рядом с Некрасовкой есть свалки, но они незаконные: «Они возникают по всей Московской области, на каждый участок не поставишь полицейского».

Стационарный мусорный полигон может быть организован только за пределами границ населенных пунктов, говорит эксперт Московского общества защиты природы Борис Самойлов. Если участок официально входит в границы поселения, как в данном случае, то на нем могут разместить сортировочную станцию и объекты временного хранения отходов, утверждает эколог. По его словам, на сортировочные станции свозят стекло, бумагу, ткани и другие бытовые отходы, рабочие разбирают их, а потом мусор вывозится на полигоны или перерабатывающие предприятия.

Сортировочные станции работают непрерывно, как конвейер. Соседство с таким объектом обернется проблемами для жителей, утверждает Самойлов. На станции могут оказаться пищевые отходы, а это чревато испарениями, неприятным запахом и проблемами с дыхательными путями. «Особенно страдают дети до трех лет, у них очень слабые легкие. Если ребенок растет в таких условиях с рождения, ему почти что обеспечена инвалидность», — говорит Самойлов. Площадь в 93 га позволяет организовать не только полигон или сортировочную станцию, но и предприятие по переработке мусора.
Фото: РБК
Видео: РБК
Video

15 июня на «Прямой линии с Владимиром Путиным» жители Балашихи пожаловались на расположенный рядом с их домами мусорный полигон «Кучино», резкий запах с которого провоцирует головную боль, головокружение, тошноту и кашель. 22 июня Путин на совещании с правительством потребовал закрыть свалку в течение месяца. «Кучино» закрыли на следующий день. Площадь полигона в Балашихе составляла 59 га, он ежегодно принимал 600 тыс. т отходов. Мусор решено распределить по четырем полигонам, среди них «Торбеево» в Люберецком районе площадью 12,8 га, который обещают закрыть к 2020 году. Создавать новые мусорные свалки возле жилых кварталов не планируется, заявлял зампред подмосковного правительства Александр Чупраков. 27 июня принято постановление о строительстве четырех мусоросжигающих заводов мощностью по 700 тыс. т в год.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22