Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рядового боевика выдавали за главаря нападавших на Ингушетию

Накануне Региональный оперативный штаб (РОШ) по проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе объявил о ликвидации Магомеда Евлоева (Магас) - полевого командира, организовавшего недавнее нападение боевиков на Ингушетию. Однако, как пишет "Коммерсант", PR-акция, очевидно приуроченная к заседанию комитета по безопасности Госдумы по событиям в Ингушетии и выволочке, устроенной президентом Путиным силовикам, не удалась. Уничтоженный Магомед Евлоев, по данным местной милиции, оказался всего лишь однофамильцем Магаса.
Рядового боевика выдавали за главаря нападавших на Ингушетию

Сообщения о ликвидации Магомеда Евлоева появились вскоре после встречи Владимира Путина с силовиками, на которой он поручил им до конца недели подготовить предложения об улучшении работы "в сфере борьбы с терроризмом", и незадолго до начала заседания в Госдуме, посвященном событиям в Ингушетии. Вначале информагентства ссылались на анонимные источники в прокуратуре и УФСБ Ингушетии. Потом информацию о гибели полевого командира, организовавшего захват Назрани и Карабулака, подтвердил представитель РОШа.

"Официальные и проверенные данные свидетельствуют о том, что уничтоженный при оказании вооруженного сопротивления боевик является именно Магомедом Евлоевым, а не кем-либо из его родственников, - заявил генерал-майор из РОШа Илья Шабалкин и добавил: - Это именно тот боевик, который возглавлял группировку незаконных вооруженных формирований в последнем нападении на объекты в Ингушетии".

Однако победные отчеты из Ингушетии (как выяснилось из тех же сообщений, убили не только организатора Евлоева, но и установили имена почти восьми десятков его сообщников, многие из которых уже задержаны и обвинены в терроризме) оказались уткой, пишет "Коммерсант".

"Я лично знал убитого Магомеда Евлоева еще с тех времен, когда работал в районе оперативником, - рассказал газете один из руководителей ингушского МВД.- Это действительно "авторитетный" и опасный преступник, но руководить боевиками, напавшими на Назрань и Карабулак, он никак не мог. Не того полета птица".

По данным МВД, Магомеду Евлоеву, которого убили 28 июня, было 33 года. Он родился и вырос в селе Хурикау Малгобекского района, которое сейчас относится к Северной Осетии. Его же полный тезка, известный как Магас, происходит из грозненских ингушей и на восемь лет младше покойного.

Отметим, что по последним данным, в результате нападения боевиков на Ингушетию убиты 88 человек, 105 ранены. Такие данные привел сегодня на совещании по проблемам противодействия терроризму полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

"У федеральных властей есть много вопросов к руководству местных органов власти и правоохранительных органов, в частности, почему стало возможно нападение боевиков", - заявил В. Яковлев.

Он выразил удивление по поводу того, что 21 июня в Ингушетии был снят усиленный режим несения службы в МВД и ФСБ. Также, по словам полпреда президента, вызывает недоумение тот факт, что "подразделения федеральных сил не подошли вовремя". Хотя численность МВД Ингушетии составляет несколько тысяч человек, в момент нападения боевиков на месте оказалось не более 60 человек, сказал В. Яковлев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57