Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Twitter без экстремизма

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

На встрече с главой Роскомнадзора Александром Жаровым в Москве топ-менеджер Twitter Шинейд Максвини пообещала, что соцсеть в ближайшее время удалит часть ссылок, которые российское ведомство считает экстремистскими.

Сейчас список неудаленной противоправной информации включает в себя 53 ссылки в Twitter. Речь идет о материалах, содержащих признаки экстремизма, рассказал РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По его словам, на встрече 28 мая координатор публичной политики Twitter по Европе Шинейд Максвини заверила, что подготовит «внутреннее решение», согласно которому часть такого контента будет удалена в ближайшее время. Помимо Максвини Москву посетил вице-президент компании Колин Кроуэлл.

По словам Ампелонского, об удалении контента, содержащего детскую порнографию, информацию о суициде и наркотиках, Роскомнадзор договорился с Twitter уже давно, и он удаляется оперативно. Но в отношении экстремистской информации «были разночтения», добавил он. Сегодня представитель Twitter заверила, что «список долгов» Twitter сократится, сказал Ампелонский.

Представитель Роскомнадзора отметил, что процесс принятия решений в Twitter длителен, так как компания транснациональная и решение по каждой ссылке согласовывается в несколько этапов. «Мы сказали, что будет неплохо, если в Москве появится уполномоченный от Twitter, который сможет принимать юридически значимые решения», — пояснил Ампелонский. Впрочем, на прошедшей сегодня встрече решения по этому вопросу принято не было, добавил он.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, который отдельно встретился с представителями компании утром в четверг, Twitter не собирается открывать представительство в России, так как это не укладывается в бизнес-модель компании. «Twitter — маленькая компания, и в открытии дополнительных офисов у нее нет технологической необходимости», — пояснил Мариничев.

1 сентября 2015 года вступает в силу федеральный закон «О персональных данных», который обязывает иностранные компании хранить на территории России информацию о россиянах. По словам Ампелонского, Роскомнадзор рассчитывает, что до 1 сентября Twitter обозначит свою позицию по поводу соблюдения этого закона.

Делегация Twitter встретилась также с Леонидом Левиным, председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, рассказал РБК источник в комитете. Левин отказался от комментариев. По словам источника, политик обратил внимание на недостаточное взаимодействие Twitter с Роскомнадзором — зачастую компания не реагирует на обращения ведомства. «Такие недружественные шаги компании, которая работает на территории России, имеет миллионы пользователей, продает рекламу и планирует развиваться, только создают для нее дополнительные осложнения», — передал слова Левина собеседник РБК.

На прошлой неделе стало известно, что Жаров написал официальные письма в Google, Facebook и Twitter, в которых потребовал от компаний прекратить противоправные действия в России, сообщала газета «Известия». В случае если компании не подчинятся, Жаров пообещал наложить на них санкции.

Представитель Twitter не ответил на запрос РБК.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:21
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54