Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Новый президент РАН: Академия должна служить народу

Ученый-физик Владимир Фортов, избранный сегодня президентом Российской академии наук (РАН), считает, что академия должна быть сильной, независимой, творческой и служить народу. Об этом он сообщил, выступая по итогам процедуры избрания главы РАН.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отвечая на вопрос о конфликте с Министерством образования и науки (Минобрнауки) РФ, В.Фортов заявил, что надеется на ведение конструктивного диалога с этим ведомством.

Одной из главных проблем РАН ученый назвал обилие бюрократических процедур, которые "душат" учреждение. В.Фортов констатировал, что "количество бессмысленных справок перешло все рамки приличия", и предложил оставить "только необходимые".

Комментируя заявление нобелевского лауреата по физике Андрея Гейма о том, что РАН - это "дом престарелых", В.Фортов согласился с тем, что в академии, действительно, работает много пожилых людей, подчеркнув при этом, что нигде в мире нет возрастного ценза для работников науки.

В свою очередь нобелевский лауреат Жорес Алферов, который также баллотировался на пост президента РАН, сообщил, что после сегодняшнего поражения на выборах продолжит свое сотрудничество с академией.

За В.Фортова проголосовали 766 человек, против - 484, еще 65 бюллетеней не были приняты к рассмотрению. Согласно положению РАН, для избрания нового президента требуется минимум 658 голосов (50% плюс 1 голос).

На кресло президента РАН также претендовали вице-президенты академии: знаменитый физик, нобелевский лауреат Ж.Алферов и председатель совета директоров "Роснефти", экономист Александр Некипелов.

В середине мая президиум РАН рекомендовал общему собранию избрать главой академии В.Фортова: именно его выдвинуло в кандидаты большинство отделений РАН. Напомним, что в 1996-2001гг. В.Фортов являлся вице-президентом РАН и некоторое время занимал пост вице-премьера РФ.

Напомним, в течение предыдущих 22 лет пост президента РАН занимал Юрий Осипов. Он переизбирался в этом качестве в 1996г., 2001г., 2006г. и 2008г. Ранее Ю.Осипов снял свою кандидатуру с нынешних выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного Городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40