Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Разделяй и здравствуй

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В мэрии Москвы изобрели эффективный способ, как уменьшить количество приезжающих ежедневно в столицу гастарбайтеров. Анализ показал, что тысячи мигрантов, трудящихся в Московской области, ежедневно атакуют гос­учреждения, размещенные в столице, чтобы получить разрешительные документы или медсправку. По словам руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, все лицензионно-разрешительные и медицинские структуры, обслуживающие Подмосковье, будут вынесены за МКАД.

По словам чиновников мэрии, их буквально закидали жалобами москвичи и жители Московской области на то, что по утрам невозможно сесть на общественный транспорт, под завязку забитый приезжими из стран СНГ. Они вынуждены ездить в Москву для получения различных документов или прохождения медицинской комиссии, поскольку пока профильные учреждения находятся в столице. Чтобы избежать этого, мэрия предложила вывести за МКАД госструктуры, обслуживающие подмосковных гастарбайтеров.

Кроме того, московские власти намерены отдельно обслуживать иностранных граждан с россиянами. Сегодня приезжему из соседней с Москвой Тулы для получения необходимых документов приходится томиться в одних и тех же очередях с иностранцами. По задумке чиновников, россиян продолжат обслуживать многофункциональные центры, которые сегодня работают и с иностранцами, а гастарбайтеров переведут в создаваемые специально для этих целей межрайонные центры ФМС.

По словам Майорова, на недавней коллегии УФМС по Москве столичный мэр Сергей Собянин предложил на всех московских железнодорожных и автовокзалах разместить пункты миграционного контроля. «Это будут не просто кабинеты со столами и стульями, а нормальный информационный узел, на котором первые потоки приезжающих иностранных граждан, только вышедших из самолетов и поездов, смогут пройти полноценную проверку», — пояснил чиновник.

Глава департамента рассказал, что с февраля этого года заработала законодательная норма, согласно которой запрещать въезд органы ФМС теперь могут не только злостным нарушителям, но и тем, кто впервые превысил 90-дневный срок пребывания и не зарегистрировался должным образом. За четыре месяца 2013 года уже 10 тыс. граждан, в основном из стран СНГ, лишились права въезда в Россию из-за предыдущих задержек с пребыванием в нашей стране. По статистике, из числа иностранных мигрантов, прибывающих в Москву, на сегодняшний день превалируют выходцы из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Они составляют более 50% въезжающих, большинство нарушений правил регистрации совершают мигранты из этих же стран.

Еще одна полезная норма, отметил представитель мэрии, вступила в силу в текущем месяце. Гастарбайтер, пойманный без документов, может быть помещен в центр временного содержания и после выдворен. В настоящий момент многие мигранты намеренно прячут свои документы, поскольку без установления их личности к ним невозможно применить санкции. Полиция же может держать таких «бездокументных» не более 48 часов, после чего их отпускают. Кроме того, идентификация личности приезжего разрешена по любым документам — трудовому договору, водительским правам и даже свидетельским показаниям.

Алексей Майоров прокомментировал свежее предложение столичной полиции о введении специального депозита для въезжающих мигрантов, чтобы нарушителей впоследствии выдворять за их же собственные средства. «Чтобы въехать в Германию, у нас тоже должны быть какие-то средства на карточке, и это никого не удивляет. Другой вопрос, что не у всех, кто едет в Россию на заработки, есть сред­ства, но тогда за них должен нести финансовые гарантии работодатель, который приглашает иностранцев по квоте, — отметил руководитель департамента. — В любом случае предложение о депозитах интересное, но требующее доработки. Я думаю, любой субъект Федерации был бы рад такой инициативе с экономической точки зрения».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg сообщил о подающей «признаки жизни» экономике Германии Экономика, 10:58
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана Pro, 10:51
Более 1,7 тыс. домов в Оренбургской области решили снести после паводка Общество, 10:48
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды Инвестиции, 10:42
«Нафтогаз» сообщил об атаках по газовой инфраструктуре на Украине Политика, 10:42
В Крыму заявили о перезагрузке системы власти на выборах в сентябре Политика, 10:40
Дроны атаковали трактор, автомобиль и зерновоз в Белгородской области Политика, 10:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Яга и Леший: как герои русских сказок презентовали технологии в Гонконге РБК+, 10:34
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы Pro, 10:30
Курс биткоина опустился до $63 тыс Крипто, 10:24
Глава Мюнхенской конференции попросил Шольца передумать о поставке Taurus Политика, 10:20
Жителя Омска заподозрили в реабилитации нацизма Общество, 10:18
Иран пообещал освободить экипаж задержанного им судна MCS Aries Политика, 10:15
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12