Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Цукерберг подвел: "ВКонтакте" отложила IPO на неопределенный срок

Первичное публичное размещение акций (IPO) крупнейшей в РФ социальной сети "ВКонтакте" отложено на неопределенный срок после размещения Facebook. Об этом написал в своем Twitter основатель российской соцсети Павел Дуров.
Фото: РБК
Фото: РБК

"IPO FB разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети, и IPO VK отложено на неопределенный срок", - написал П.Дуров.

Ранее "ВКонтакте" не раз заявляла о своем намерении выйти на IPO. Как отмечал основатель соцсети, размещение может пройти как в 2012г., так и в 2013г. Между тем одним из акционеров "ВКонтакте" является группа Mail.Ru, которой принадлежит пакет в 39,99% акций компании. По словам П.Дурова, перед размещением акций соцсеть планировала продать порядка 3% акций "ВКонтакте" частному инвестору, передает Reuters.

Тем временем накануне Mail.Ru Group передала П.Дурову доверенность на голосование пакетом акций Mail.Ru Group в компании VK.Com Ltd. Как говорится в сообщении Mail.ru, "ВКонтакте" и Mail.Ru Group договорились о координации и сотрудничестве в решении общих проблем, которые стоят перед российскими интернет-компаниями, а также о совместных действиях в условиях нарастающей глобальной конкуренции.

В понедельник вечером "ВКонтакте" сообщила, что Mail.ru передает Дурову доверенность на голосование своим пакетом акций в компании VK.Com Ltd.

"ВКонтакте и Mail.Ru Group, оставаясь независимыми в управлении компаниями, имеют ряд общих проблем и задач, которые нужно решать совместно. На практике это может привести к ускорению технологического развития российских компаний и улучшению пользовательского опыта российской аудитории ", - заявил П.Дуров, чьи слова приведены в сообщении.

Напомним, что вскоре после размещения акций Facebook на бирже в американских СМИ появились сообщения о том, что представители компании ввели мелких инвесторов в заблуждение, после чего против социальной сети было подано несколько коллективных исков с требованиями компенсации убытков.

Кроме того, стало известно, что банки - андеррайтеры скандального IPO заработали около 100 млн долл. на стабилизации цены акций Facebook в первые дни торгов.

В ходе IPO Facebook разместила на бирже NASDAQ 421,2 млн акций (180 млн предложила сама компания и 241 млн 233 тыс. 615 бумаг - ее акционеры). Цена размещения Facebook составила 38 долл./акция, однако дебютные торги компании на бирже Nasdaq 18 мая с.г. разочаровали многочисленных инвесторов, поскольку котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долл.), хотя многие аналитики прогнозировали рост до 50 долл./акция и выше.

На протяжении следующих двух торговых дней акции Facebook торговались ниже цены размещения. По итогам торгов 22 мая с.г. котировки владельца крупнейшей в мире социальной сети упали на 8,9% - до 31,00 долл./акция. Некоторые аналитики называют Facebook новым "мыльным пузырем" на рынке интернет-технологий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21