Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Страховщики не готовы к требованиям закона об ОСАГО

Прямое урегулирование убытков, когда потерпевший за выплатой по ОСАГО обращается к своему страховщику, откладывается еще на полгода, до 1января 2009 года. Более 90% страховых компаний, работающих на этом рынке, не готовы выполнить требования закона об ОСАГО.
Страховщики не готовы к требованиям закона об ОСАГО

Причины - отсутствие государственного реестра экспертов-техников, единых стандартов оценки восстановительного ремонта и автоматизированной информационной системы.

Как прокомментировал в эфире РБК-ТВ в программе "Капитал" первый заместитель генерального директора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров, в стране не существует единой методики оценки ущерба, что может привести к увеличению количества споров. Если до сих пор это были проблемы взаимоотношений между страховой компанией и потерпевшим, в которые вмешивался техник эксперт, то сегодня между собой начнут спорить страховые компании, каждая из которых будет приводить свою оценку ущерба. При этом нужен единый клиринговый центр, куда будет стекаться вся информация о страховых событиях, тех, кто пострадал, причинил ущерб и т.д.

Чтобы механизм прямого урегулирования убытков начал действовать, необходимо решить, из каких резервов страховщики будут выплачивать денежные средства. "При наступлении страхового случая прямого регулирования страхователь приходит к нам, когда действует полис другой страховой компании. Получается, мы будем платить за вред, который нанес наш страхователь и за ответственность другого страховщика", - отмечает заместитель генерального директора Страхового дома ВСК Евгений Уфимцев.

Пока страховые компании пытаются наладить взаимоотношения между собой, автовладельцы задают вопрос, насколько им выгодно прямое урегулирование убытков. На первый взгляд, удобно то, что пострадавший при ДТП сможет пойти за возмещением к своему страховщику. Но эксперты сомневаются, что процесс урегулирования убытков будет выгодным и удобным для всех автолюбителей.

В действительности прямое урегулирование или возмещение ущерба вводится в сокращенном варианте: если нет причинения ущерба, вреда жизни и здоровью, когда в ДТП участвует не более двух машин. При наших объемах (примерно 250 тыс. аварий и 280 тыс. потерпевших, 35 тыс. погибших в год) применить прямое урегулирование получается далеко не у всех, учитывая разногласия между страховыми компаниями по поводу оценки восстановительного ремонта, налаженного документооборота, считает президент Общества защиты прав водителей Игорь Юдин. Плюс ко всему, введение "Европейского протокола" и системы прямого урегулирования убытков без адекватного увеличения тарифов, как выяснил в своем исследовании "Эксперт РА", неминуемо приведет к тому, что в 2009 году убыточность в ОСАГО в целом по рынку превысит 120%, как писала ранее газета "РБК-daily".

Также высказывается предположение, что автовладельцы будет терпеть ущерб при прямом урегулировании убытков. Якобы страховая компания будет занижать сумму страховой выплаты, чтобы потом без проблем получать возмещение от другой страховой компании.

Представители страховых компаний обещают, что такого не произойдет: они будут бороться за своего клиента, поэтому проблем будет больше у страховщиков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам представителей крупных страховых компаний, только страховщики федерального значения готовы работать по новой методике. Но это тот случай, когда один в поле не воин. Даже несколько крупнейших компаний не в состоянии решить эту проблему. "Суть ее в том, что мы платим деньги потерпевшему, но эти страховые резервы юридически принадлежат другой страховой компании. Это касса взаимопомощи, в которую насильно вгоняют большое количество людей", - добавил Д.Маркаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40