Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСИН предложила за работу на БАМе смягчать наказание для заключенных

Во ФСИН заявили, что работа на БАМе может стать альтернативой отбывания срока в местах лишения свободы. Из-за большого масштаба работы там наблюдается острая нехватка рук, которую пока не удалось покрыть даже с помощью военных
Фото: Павел Кассин / ТАСС
Фото: Павел Кассин / ТАСС

Заключенные смогут раньше выйти на свободу, если будут работать на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ), сообщила ТАСС начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Елена Коробкова. По ее словам, речь идет в основном о жителях регионов, где проходит магистраль.

«Законодательство предусматривает возможность перевода осужденных к лишению свободы на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ. <...> Положительно характеризующиеся осужденные, отбыв определенный срок, имеют право подать ходатайство в суд для замены лишения свободы принудительными работами», — сказала Коробкова.

Отправка осужденных на работы позволяет осужденным адаптироваться к обычной жизни, что отвечает интересам общества, отметила она. «Уровень повторных преступлений среди осужденных к принудительным работам практически в четыре раза ниже, чем среди остальных категорий осужденных без изоляции от общества», — отметила Коробкова.

СМИ узнали о планах привлечь заключенных к стройке БАМа и Транссиба
Экономика
Фото:Павел Кассин / ТАСС

Всего среди заключенных в тех российских регионах, через которые проходит БАМ, более чем у 11 тыс. человек наступил срок, когда появилась возможность попросить суд заменить часть неотбытого срока принудительными работами, сообщила Коробкова. По ее словам, трудоустройство на гражданские предприятия помогает осужденным найти работу после освобождения. В частности, нередко бывает так, что они остаются работать на тех же предприятиях и после отбытия срока, добавила Коробкова.

О том, что власти планируют привлечь заключенных к строительству БАМа, ранее сообщали источники «Коммерсанта». По их словам, правительство поручило Минтрансу, ФСИН и РЖД проработать этот вопрос, в том числе «создание инфраструктуры для их размещения».

Поводом для этого стала острая нехватка рук, которая была вызвана большим масштабом работ. Помимо этого, проблема усугубилась из-за нехватки мигрантов, которые не вернулись в Россию в связи с пандемией. Дефицит кадров закрывают в том числе и железнодорожными войсками: 3 тыс. военнослужащих должны приступить к стройке уже в этом году. Но пока у ОАО РЖД мобилизовано лишь около 5 тыс. строителей из необходимых 15 тыс., пишет издание.

Военнослужащие выдвинулись на строительство БАМа. Видео
Общество

«Коммерсантъ» напомнил, что подобный опыт у государства уже был: в 1930-х годах: дорога строилась силами сотен тысяч заключенных БАМлага и пришедших ему на смену исправительно-трудовых лагерей. Однако источник ТАСС во ФСИН выразил недоумение по поводу такого сравнения. «Это все равно, что сравнивать современных строителей в Санкт-Петербурге с крестьянами, вбивавшими сваи во времена основания города», — отметил он. Собеседник агентства напомнил, что осужденные к работам заключают трудовой договор с предприятием и их права прописаны в законе. Помимо этого, заключенного могут перевести на принудительные работы только по его собственному обращению, добавил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40