Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Моногорода без хозяина

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин раскритиковал правительство за медленное решение проблем моногородов. Несмотря на массу поручений, все еще не приняты даже «элементарные управленческие» и организационные решения. Спасением моногородов в конце прошлого года занялось Минэкономразвития. Но дело все равно движется медленно. В министерстве это объясняют отсутствием согласия с другими ведомствами.

«До сих пор не налажен мониторинг ситуации в моногородах, и на региональном уровне не везде назначены ответственные лица, которые бы занимались вопросами развития моногородов», — отчитал Путин чиновников на прошедшем в понедельник в Петрозаводске совещании.

В 2013 году он предложил разработать программу комплексного развития моногородов. Тогда Минэкономразвития заявляло о планах актуализировать перечень моногородов, поскольку губернаторы включают в него некоторые города по формальным признакам. Этого до сих пор не сделано, заявил вчера президент.

Сейчас в России 342 моногорода, в них живут около 16 млн человек (более 10% населения страны). Их перечень по новым признакам предполагалось сократить до 200—250, после чего решать вопрос о господдержке.

В Минэкономразвития РБК пояснили, что проекты решений правительства об оказании поддержки моногородам были разработаны еще в начале 2014 года. «Однако до настоящего времени не принято согласованных решений между федеральными органами исполнительной власти», — отметили в пресс-службе министерства.

До сих пор не согласованы механизмы господдержки, объемы требуемых средств, критерии отнесения к моногородам. В связи с этим требуемые документы не были утверждены. По оценкам Минэкономразвития, это еще можно успеть сделать в первом полугодии этого года.

Проблема моногородов лежит на стыке ответственности сразу многих ведомств, говорит замдиректора направления региональных финансов Standart Poors Карен Вартапетов. За ее решение фактически отвечает не только Минэкономразвития, но и Минрегион, Минтруда. Раньше ею занимался и Минфин, когда запускал программу кредитования на их развитие. «Результативность госмер была не очень высокой», — вспоминает он.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил на совещании у президента, что министерство для решения проблемы предлагает предоставлять налоговые льготы инвесторам на территориях моногородов. Проект соответствующего закона министерство готово внести, сказал он. Другой механизм поддержки занятости в моногородах может быть введен поправками к закону об особых экономических зонах. Они позволяют реализовывать региональные проекты ОЭЗ на базе индустриальных технопарков.

Кроме того, Минэкономразвития подготовило проект постановления, предусматривающий выделение 5,5 млрд руб. на развитие восьми моногородов в 2014 году. На сегодня выбрано всего 16 моногородов, «где есть понимание по инвестпроектам, документации и затратам на инфраструктуру», и их предполагается финансировать в первую очередь, сообщил глава департамента Минэкономразвития Андрей Соколов.

Министр финансов Антон Силуанов заявил вчера, что льготы могли бы предоставлять регионы — например, по налогу на прибыль. Все полномочия для этого у них есть, заверил он. Президент его поддержал: решать проблемы моногородов лишь за счет федеральных средств неправильно, и предложил активнее вовлекать собственников предприятий и власти регионов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:11
В ВТБ Арене провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57