Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Pussy Riot ответили Д.Медведеву

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Pussy Riot ответили на комментарий Дмитрия Медведева по поводу деятельности и дела панк-группы, которые прозвучали во время телеинтервью президента журналистам 26 апреля. Письмо главе государства было написано из СИЗО "Печатники", где в настоящее время находятся девушки.

Эпиграфом к письму стали стихи поэта Иосифа Бродского и цитата Д.Медведева по поводу понимания того, что такое свобода.

Письмо начинается с того, что девушки вспоминают, как за несколько дней до инаугурации Д.Медведева участники художественной группы "Война" посетили ряд подмосковных отделений милиции с целью привесить портрет новоизбранного президента на стены тех кабинетов.

Тогда активисты Войны назвали день инаугурации Д.Медведева "огромным достижением русского народа", "победой свободы над несвободой" и провозгласили 7 мая праздником, несравненно более важным, нежели другие события, отмечающиеся в России в начале мая.

Как пишут участницы Pussy Riot, портрет, "примотанный к тюремной решетке подмосковного отдела внутренних дел, олицетворял собой огромную надежду, с которой миллионы россиян смотрели на начало президентского срока Д.Медведева".

"Ваш светлый образ должен был проникнуть в самые мрачные закоулки судебной, полицейской и пенитенциарной системы страны и противостоять тому чудовищному средневековому варварству, с которым сегодня неразрывно связано функционирование права в России".

Прошло 4 года, констатируют феминистки.

"Зверства и пытки переименованных вами полицейских стали приобретать все более системный характер, а цинизм судебной системы оброс легендами. В тюрьме был казнен юрист Магнитский. Ходорковский и Лебедев получили еще один колоссальный срок...", - отмечают девушки.

"Вы гордо зовете себя "практикующим юристом". Но на практике — и вы неоднократно подчеркивали, что это так — вам не хватило очень большого для современной истории срока в 4 года, чтобы провести хотя бы одну реформу, которая приблизила бы Россию к правовому государству. Вам якобы не хватило времени, чтобы воспитать новый судейский корпус и новых полицейских. 4 лет оказалось недостаточно для того, чтобы научить чиновников не брать взятки и избавиться от показательной ненависти к собственному народу. 4 лет было слишком мало, чтобы разработать и внедрить столь любимые вами электронные системы, благодаря которым результаты выборов было бы не так просто фальсифицировать".

"4 года — именно столько сегодня лет детям брошенных в тюрьму участниц нашей группы", - пишут девушки.

"Что же должно твориться в сознании у "практикующего юриста", который наблюдает (конечно, исключительно с позиций главы государства) за тем как суд в одной и той же стране сперва отказывается заключить под стражу профессиональных садистов-полицейских, регулярно пытавших и убивавших людей бутылками из-под шампанского (прим. РБК - полицейский отдел "Дальний"), а затем дважды продлевает многомесячный арест женщинам, которые, с точки зрения религиозной институции, не совсем в положенном месте и не совсем с положенной интонацией совершили молебен в церкви?", - спрашивают девушки у Д.Медведева.

"Как "практикующего юриста" вас не смущает ли тот факт, что одна из арестованных по делу Pussy Riot, Екатерина Самуцевич, сидит ровно в той же камере в которой ждал суда майор Евсюков?", - обращаются феминистки к президенту.

"Можно ли сохранить профессиональное достоинство специалиста по праву, смирившись с решением суда, который де-факто считает, что убивающий людей из табельного оружия полицейский начальник и участница церковной молитвы должны быть изолированы от общества в одних и тех же условиях?"

Девушки отмечают, что президент достаточно цинично ответил во время телеинтервью, что участницы Pussy Riot получили то, что хотели - шум и популярность

"Хотим заверить вас, Дмитрий Анатольевич, что лишь чудовищная реакция российской власти на панк-молебен "Богородица, Путина прогони" и повсеместное возмущение огромного числа людей, которые не могут понять на каком основании 3 женщины заточены в тюрьму, привели к тому, что вы назвали "популярностью". В огромном международном внимании к событиям вокруг Pussy Riot нет нашей собственной заслуги – и вы, завершая свое правление, по сути вынужденно подчеркнули во время интервью, что в России мало что изменилось за последние 50 лет – и подлинное признание для человека культуры, как и полвека назад, по-прежнему лежит через противопоставление себя власти, через тюрьму и гонения", отвечают девушки.

"Для всего мира конец вашего президентского срока ознаменовался победой несвободы над свободой в России — ваш главный тезис оказался перевернут наоборот".

Феминистки отмечают, что признание их международным сообществом узницами совести, стало яркой иллюстрацией того, в какую сторону движется Россия. И это движение связано исключительно с очень специфическим пониманием свободы, которым наделен тот, кто, единственный, и принимает важные решения в нашей стране, подчеркивают участницы Pussy Riot.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50