Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мексике компьютерная игра научит фальсифицировать итоги выборов

В преддверии президентских выборов, которые пройдут в Мексике в июле 2012г., местная компания Innox разработала игру "Избирательные войны", которая позволяет выявить 33 "относительно честных способов" подтасовки результатов голосования, а также определить мошенников, профессионально занимающихся манипуляциями фальсификациями итогов выборов.
Фото: AP
Фото: AP

Появление новой игры вызвало неоднозначную реакцию у пользователей: некоторые программисты заявили, что она будет способствовать росту правового нигилизма в обществе и общего неуважения к закону, передает Би-би-си.

Представители компании, оправдываясь, заявляют, что хотели только показать некоторые способы влияния на итоги голосования, которые уже были апробированы на предыдущих выборах. Игра предназначена для мобильных телефонов.

Пользователям демонстрируются некоторые из методов фальсификаций, показываются видео с избирательных участков. Чтобы победить в игре, необходимо использовать как можно больше способов фальсификаций на указанном избирательном участке, добиваясь победы "своего" кандидата, а также спровоцировать неожиданный сбой в работе системы подсчета голосов.

Мексиканские реалии свидетельствуют, что наиболее популярными способами подтасовки результатов голосования являются такие методы, как "беременная урна" (вбросы большого количества заранее заполненных бюллетеней), "карусель", "пирожки" (за "верно" отданный голос человека кормят бесплатно), "бешеная мышь" (ситуация, когда адрес избирательного участка внезапно меняется без предупреждения об этом избирателей). Это далеко не полный перечень из 33 несчастий несовершенной латиноамериканской демократической системы, который регулярно пополняется.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00