Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Самые яркие свадьбы современности

Сегодня в Британии состоялась свадьба принца Уэльского Уильяма и Кэтрин Миддлтон. Более 2 млрд людей во всем мире следили за церемонией в прямом эфире. РБК решил вспомнить наиболее яркие свадьбы современности.
Самые яркие свадьбы современности

Самым громким событием стала, безусловно, свадьба родителей британского наследника - принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, состоявшаяся 29 июля 1981г. Ради королевской свадьбы по всей Британии был объявлен выходной. На всем пути следования кортеж встречали радостные соотечественники - более 600 тыс. зевак высыпали на улицы, чтобы приобщиться к этому историческому событию.

На торжество съехались около 3,5 тыс. приглашенных: все коронованные особы Европы, аристократия, зарубежные гости. Любимица всей страны 20-летняя Диана была облачена в винтажное платье, причем шлейф ее фаты составлял 7,5 м. На церемонии бракосочетания, проходившей в соборе Святого Павла в Лондоне, архиепископ Кентерберийский, смотря на молодых, умиленно произнес: "В такие волшебные мгновения рождаются сказки". Кстати, сегодняшнюю церемонию пресса сравнивает как раз с бракосочетанием Дианы и Чарльза.

Предыдущая громкая свадьба в британской августейшей семье состоялась 20 ноября 1947г., когда в верности друг другу до гробовой доски поклялись королева Елизавета Виндзор (Елизавета Вторая) и принц Филипп. Несмотря на сложности послевоенной жизни, свадьбу страна отгуляла по-королевски: часовой фейерверк с применением военных запасов, девять тортов, каждый весом в 200 кг, и платье невесты от тогдашнего лучшего дизайнера Нормана Хартнелла.

Внимание публики приковывают к себе не только браки монархов, но и свадьбы знаменитостей, ведь они умеют превратить даже такую регламентированную процедуру в настоящее шоу.

Бракосочетание оскароносной актрисы Лайзы Минелли и музыкального продюсера Девида Геста 17 марта 2002 г. было организовано в духе бродвейских мюзиклов: живой оркестр, гости, одетые исключительно в черное и белое, 12-слойный торт. Шафером был сам Майкл Джексон, а подружкой невесты - Элизабет Тейлор.

Представлением совсем другого рода оказалась свадьба музыканта Мэрлина Мэнсона и танцовщицы Диты фон Тиз. Действо проходило 3 декабря 2005г. в средневековом ирландском замке. Невеста сменила четыре платья, одно из которых ей подарила эксцентричная дизайнер Вивьен Вествуд. Светскую церемонию вел режиссер-мистик Алехандро Ходоровски. Среди развлечений, предложенных гостям, была соколиная охота.

Обмен "руками и сердцами" певицы Мадонны и режиссера Гая Ричи прошел в шотландском замке Скибо 22 декабря 2000г. По первоначальному замыслу Мадонны, свадьба должна была проходить в поместье принцессы Дианы, но в последний момент ей отказали. Подружкой невесты была актриса Гвинет Пэлтроу, а самым главным гостем на свадьбе стал Рокко - новорожденный сын Мадонны и Гая Ричи.

Свадьба актрисы Памелы Андерсон и рок-музыканта Кида Рока в июле 2006г. прошла на яхте. Невеста была одета крайне минималистично - на ней было только белое бикини.

Музыкант The Beatles Джон Леннон и художница Йоко Оно сыграли свадьбу на Пиренейском полуострове 20 марта 1969г., через несколько дней после бракосочетания другого битла - Пола Маккартни. Невеста не изменила себе и пришла на собственную свадьбу в мини-юбке, футболке, широкополой шляпе и огромных темных очках.

А вот свадьба Мэрлин Монро и бейсболиста Джо Джимаджо, состоявшаяся 14 января 1954г. в Сан-Франциско, не дала обильной пищи для репортеров. Монро была в строгом закрытом коричневом платье с белым воротником. Актриса попросила жениха во время церемонии, в случае если она умрет раньше него, еженедельно приносить цветы к ее могиле. После разрыва, он постоянно поддерживал бывшую жену, вызволяя ее из психиатрических лечебниц и спасая от депрессий, а когда дива умерла, верный Д.Джимаджо сдержал обещание, данное на свадьбе.

Ничто человеческое не чуждо миллиардерам. Так, Дональд Трамп, женясь на словенской модели Мелании Кнаусс в Палм Бич, потратил на торжество 1,5 млн долл. Платье невесты весило 23 кг из-за украшений, которыми оно было расшито. Среди гостей были замечены Хилари Клинтон, Тони Беннетт и Билли Джоэл, который исполнил для молодых серенаду. Это уже третий брак Д.Трампа.

А самой дорогой свадьбой, оказавшейся в Книге рекордов Гиннесса, стало бракосочетание правителя эмирата Дубай шейха Мухаммед бин Рашид аль-Мактум с принцессой Сальме. На торжество было потрачено 44,5 млн долл. На специально построенный стадион съехались 20 тыс. гостей. Но даже за семь дней празднования новобрачные не смогли поприветствовать каждого.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56