Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подозреваемых по делу о взрыве в Минске обвинили в терроризме

Двум подозреваемым по делу о теракте в минском метро предъявлены обвинения, сообщил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. Фигурантов дела обвиняют по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса страны (терроризм). Один из арестованных также обвиняется по ч.3 ст.295 (совершение незаконных действий со взрывчатыми веществами).
Подозреваемых по делу о взрыве в Минске обвинили в терроризме

Поскольку другой подозреваемый оказался причастен к взрывам 14 и 22 сентября 2005г. в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008г. в Минске, обвинение по статье "Терроризм" распространилось и на эти его действия. По словам А.Шведа, в 2009г. уже была возможность раскрыть теракты в Минске и Витебске, однако этого не удалось сделать из-за халатности "определенных сотрудников органов внутренних дел".

Замгенпрокурора также рассказал, что обвиняемые – друзья со школы, они росли в одном дворе областного центра Белоруссии. По его словам, мотив преступления связан с личностями обвиняемых, с их "отношением к жизни и воспитанием". А.Швед подчеркнул, что подозреваемым было предоставлено право на адвокатов, а их родственники защищены "от любых посягательств в их отношении".

Данными о возможных заказчиках теракта в минском метро белорусская прокуратура пока не располагает.

Напомним, теракт в Минском метрополитене на станции "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011г. В результате взрыва погибли 12 человек, позже в больницах города скончались еще два человека. Количество пострадавших превысило 190 человек.

Позднее по подозрению в совершении преступления были задержаны пять человек, которые дали признательные показания. Один из подозреваемых заявил о причастности к взрывам в Витебске в 2005г. и в Минске в День независимости Белоруссии 3 июля 2008г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13